Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Пассажиры городских автобусов Твери смогут пользоваться бесплатным WiFi МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), администрация г. Тверь и Тверское муниципальное автобусное предприятие объявили о старте совместного проекта по оснащению Wi-Fi-доступом МТС городских автобусов. Пассажиры – пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков во время поездок в городских автобусах, участвующих в проекте, смогут на высоких скоростях смотреть фильмы онлайн, проверять почту, следить за новостями и общаться в социальных сетях.

Бесплатные для пассажиров зоны Wi-Fi появились в автобусах по маршрутам 30, 20 и 21. МТС организовала бесплатный доступ в интернет, установив в салонах автобусов современные мультистандартные роутеры.

За неделю тестового периода в автобусе маршрута 30 и 21 пассажиры скачали более 200 МБ трафика, что сравнимо с 300 скаченными рефератами, 200 прослушанными песнями или прочитанными онлайн книгами. Абсолютным же лидером по скаченному трафику оказался автобус № 20 – на этом маршруте пассажиры скачали более 2 ГБ информации, что можно сравнить с 10 днями непрерывного общения в социальных сетях.

3G сеть МТС обеспечивает уверенное покрытие на территории Тверской области и позволяет выходить в интернет на скорости до 42 Мбит/с. МТС постоянно модернизирует оборудование сети, чтобы обеспечить возрастающие потребности абонентов, а также готовит его к запуску в регионе сетей «четвертого поколения» связи.

«Установка доступа к сети Wi-Fi в автобусах относится к мероприятиям по популяризации этого вида транспорта и повышает уровень обслуживания пассажиров. Возможность пользоваться интернетом, в том числе при поездках в общественном транспорте, способствует обеспечению жителей города услугами современной качественной связи в целом. Мы уверены, что данный проект будет востребован горожанами и полностью поддерживаем эту инициативу компании МТС - нашего партнера», — прокомментировал начальник управления информационных ресурсов и технологий администрации г. Тверь Антон Исаев.

Доступ в глобальную сеть предоставляется пассажирам бесплатно. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, достаточно иметь устройство с поддержкой Wi-Fi - смартфон, ноутбук или планшетный компьютер. Подключение к сети не требует ввода пароля или дополнительных настроек, Wi-Fi подключается автоматически.

Михаил Иванов