Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» улучшает качество связи и расширяет зону покрытия сети в Кировской области

Кировский филиал «ВымпелКома» (бренд «Билайн) подвел итоги развития сети в первом квартале 2014 г. За период с января по март 2014 г. на территории Кировской области реализована масштабная техническая модернизация сети: расширена магистраль передачи данных, в районах организовано резервирование каналов связи, запущены в тестовую эксплуатацию более 20 базовых станций, мобильный интернет впервые стал доступен жителям 5 населённых пунктов региона.

Увеличение пропускной способности магистрального канала передачи данных в 1,6 раза позволило жителям Кировской области пользоваться мобильным интернетом «Билайн» на высоких скоростях даже в часы наибольшей загрузки сети.

Благодаря резервированию каналов передачи данных в г. Кирово-Чепецк, г. Вятские Поляны, пгт. Красная Поляна и г. Сосновка была увеличена надёжность сети, что снизило вероятность возникновения отказа в работе оборудования и время его устранения в сети «Билайн».

Продолжая развивать доступность услуг мобильной сети в районах Кировской области, «Билайн» запустил в тестовую эксплуатацию 22 базовые станции 3G. В Кирове и Кирово-Чепецке была расширена зона действия сети третьего поколения в тех микрорайонах, где услуга пользуется наибольшей популярностью. Жителям поселков Перекоп Кирово-Чепецкого района, Левинцы Оричевского района, Лойно и Созимский Верхнекамского района, Аркуль Нолинского района впервые стал доступен высокоскоростной мобильный интернет. Тем самым «Билайн» стирает «белые пятна» в покрытии мобильного интернета на карте Кировской области, предоставляя своим пользователям возможность посещать новостные сайты, общаться в социальных сетях, просматривать видеоролики и фильмы в online режиме на высоких скоростях.

По итогам собственного исследования качества голосовой связи и мобильного интернета MQA средняя скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» на территории Кировской области в марте увеличилась до 2,55 Мбит/с.

Михаил Иванов