Разделы

ПО Софт Телеком Контент Интернет Веб-сервисы

Мобильное приложение «ЖД Билеты» скачали более 800 тыс. раз за год

Мобильное приложение «ЖД Билеты» — разработка компании «УФС» — отметило год своего существования. За это время приложение было скачано более 800 000 раз, а в 92% случаев запуск приложения был повторным. Всего за первый год работы продано более 90 000 билетов, при этом процент повторных покупок составил более 30%.

Согласно проведенному опросу пользователей, совершивших покупку, 58% из них довольны опытом работы с приложением и планируют использовать его повторно.

«Темпы роста продаж в мобильном приложении позволяют предположить, что уже к туристическому сезону 2014 их объем не только сравняется с объемом продаж через другие каналы, но и уверенно обгонит их», — прогнозирует генеральный директор компании «УФС» Дмитрий Витчинка.

В настоящее время «ЖД Билеты» занимает 1 место в ТОП бесплатных приложений раздела «Путешествия» Apple Store и на протяжении года не опускалось ниже третьей строки, говорят представители «УФС».

«У приложения «ЖД Билеты» уже сформировалась широкая аудитория лояльных клиентов. Они активно путешествуют, приобретают туристические продукты и услуги, используют различные платежные инструменты и активно реагируют на нововведения», — рассказывает директор по маркетингу компании «УФС» Ангелина Яковлева.

Мобильное приложение «ЖД Билеты» – первое официальное и на сегодняшний день единственное мобильное приложение для продажи электронных ЖД билетов; поддерживается операционными системами IOS и Android, адаптировано для IPhone 5 и самых популярных моделей смартфонов на базе Android.

Приложение работает непосредственно с системой управления пассажирскими перевозками РЖД «Экспресс-3» и регулярно проходит сертификацию. Также информационные системы компании «УФС» прошли сертификацию согласно требованиям закона 152-ФЗ и гарантируют конфиденциальность персональных данных пассажиров.

Продажи билетов через мобильное приложение осуществляются на основании лицензионного договора, заключенного напрямую с РЖД. В мобильном приложении представлены билеты на все направления перевозчика, включая страны СНГ и Европы. В меню можно посмотреть расписание, забронировать билет на нужное направление и поезд, пройти электронную регистрацию, оплатить покупку банковской картой.

Приложение позволяет приобретать билеты в режиме реального времени на любую открытую для продаж дату. После подтверждения оплаты на телефон пассажира приходит смс-уведомление с данными поездки, а на адрес электронной почты пользователя высылается посадочный купон. Через приложение «ЖД Билеты» можно оформить билеты для 4-х пассажиров в одном заказе и выкупить две нижние полки. Среди исключительных преимуществ приложения «ЖД Билеты» – возможность использовать для оплаты банковские карты систем Visa и Mastercard.

«ЖД Билеты» – мультиязычное приложение, поддерживающее русский, английский и немецкий языки. При установке мобильное приложение изначально отображается на «родном» языке смартфона, при желании пользователь может его изменить язык, нажав на соответствующий ярлычок на главном экране. В скором времени ожидается выход версии на испанском языке.

Михаил Иванов