Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Huawei представила оптическую сеть пятого поколения и чипы 200G PID для оборудования WDM городских сетей

Компания Huawei представила гибкую оптическую сеть пятого поколения на базе технологии SDN (Software Defined Networking, программно-определяемая сеть) и интегральное фотонное устройство 200G (PID) для компактного оборудования WDM городских сетей.

Как сообщили CNews в Huawei, гибкая оптическая сеть следующего поколения на базе SDN имеет настраиваемые магистральные каналы со сверхвысокой пропускной способностью, многоуровневую структуру взаимодействия и открытую архитектуру с поддержкой SDN. Архитектура новой сети задает новое направление в развитии технологий оптической передачи данных, подчеркнули в компании.

«Настраиваемые магистрали со сверхвысокой пропускной способностью поддерживают технологии гибкого оптического уровня, гибкого электрического уровня и технологии гибкого наращивания емкости для передачи больших и резко меняющихся объемов трафика. Гибкий оптический уровень также называется Flex-Grid. Он оптимизирует использование спектра частот, в то время как на гибком электрическом уровне используется архитектура Nx100G на базе Flex-OTN, обеспечивающая быструю коммутацию и мультиплексирование услуг по каналам большой емкости, — рассказали в Huawei. — Применение технологий модуляции сигнала и гибкого изменения емкости позволяет достичь передачи на требуемое расстояние с требуемой скоростью».

Многоуровневое взаимодействие включает взаимодействие на уровнях IP-сети и оптической сети, управление группами сетевых элементов в различных доменах и взаимодействие спектральных каналов OTN Ethernet для отдельных сетевых элементов (взаимодействие на уровнях 0, 1 и 2). «Многоуровневое взаимодействие позволяет применять интеллектуальные политики для повышения общей эффективности каналов, — пояснили в компании. — При этом затраты на передачу одного бита зависят от типа уровня каждого канала, что обеспечивает экономичный контроль трафика».

Гибкость и эффективность достигаются за счет SDN. Кроме того, SDN способствует созданию открытой сети для монетизации полосы пропускания и сокращения стоимости передачи бита информации благодаря контролю и управлению сетью.

В свою очередь, интегральное фотонное устройство 200G (PID) призвано ускорить внедрение концепции «WDM/OTN до границы сети».

«В будущем магистральные каналы станут очень широкими. Это повлечет за собой расширение емкости городских сетей для выгрузки трафика из магистральной сети. То есть переход к WDM/OTN to the edge станет неизбежен, — считают в Huawei. — Однако традиционное компактное оборудование WDM для городских сетей, используемое на границе сети, не было способно предоставить столь большую емкость. Более того, процедура планирования и конфигурирования аналоговых WDM-сигналов — достаточно сложная задача, что затрудняет массовое применение пограничных WDM-устройств».

По информации компании, технология фотонной интеграции позволяет интегрировать оптоэлектронные компоненты системы WDM (лазеры, модуляторы, детекторы, мультиплексоры и демультиплексоры) в PID-чип сантиметрового размера. Высокоинтегрированный чип предоставляет большую емкость без необходимости соединения различных плат патч-кордами. Он также упрощает процедуры планирования и конфигурирования таких параметров, как оптическая мощность, компенсация дисперсии и отношение «сигнал-шум». Благодаря этому пограничное оборудование WDM будет поддерживать функцию plug-and-play, что сократит затраты на развертывание и техническое обслуживание и ускорит переход к технологиям WDM/OTN to the edge, подчеркнули в Huawei.

На сегодняшний день решение PID доступно для компактного оборудования Huawei WDM серии OSN 1800 V. В рамках данного решения скорость передачи по оптоволокну может достигать 200 Гбит/с. Huawei также работает над решением 400G PID.

Татьяна Короткова