Разделы

Телеком Проводная связь

В Новокузнецке пойманы похитители телефонного кабеля «Ростелекома»

В результате успешного взаимодействия «Ростелекома», отдела полиции «Кузнецкий» УМВД РФ по г. Новокузнецку и ЧОП «Сибохрана» в южной столице Кузбасса задержаны очередные злоумышленники, пытавшиеся похитить телефонный кабель компании. На месте преступления удалось поймать одного из подозреваемых, второй похититель в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан позже. Данный факт - не первое хищение кабеля, совершенное задержанными лицами, говорят в «Ростелекоме».

Вандалы дали признательные показания и рассказали следователям еще о двух эпизодах краж телекоммуникационного оборудования. Всего было вырезано более километра медного кабеля, а общая сумма ущерба, причиненного компании «Ростелеком» составила около 200 тыс. руб. В настоящее время задержанным избрана мера пресечения «Подписка о не выезде» и возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.

С начала 2014 г. в Кемеровской области зафиксировано 34 факта хищений на линиях и объектах связи – это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно страдают от действий злоумышленников жители Кемерова, Новокузнецка и Осинников. В регионе постоянно несет дежурство мобильная группа сотрудников ЧОП, с которым «Ростелеком» заключил договор по охране линий связи. Также на части линий уже установлена сигнализация, которая позволяет оперативно фиксировать вырезки и направлять на место происшествия сотрудников охраны.

Михаил Иванов