Разделы

Телеком Мобильная связь Телеком B2B

МТС подвела итоги работы на корпоративном рынке в первом полугодии 2014 г.

МТС объявила об итогах работы на корпоративном рынке в первом полугодии 2014 г. Количество корпоративных клиентов мобильного бизнеса МТС из числа государственных учреждений и предприятий увеличилось на 35% по сравнению с первой половиной 2013 г. Новые клиенты присоединились к МТС благодаря победам оператора на тендерных площадках, развитию современных сетей передачи данных в целом и под задачи конкретных клиентов, а также ввиду положительного баланса портаций по закону о возможности перехода к новому оператору с сохранением номерной базы (MNP).

Сегмент российского крупного бизнеса в МТС показывает умеренный рост — порядка 5% в год. При этом в Москве и регионах Сибири количество крупных клиентов выросло на 14% и 9% соответственно.

Количество клиентов из числа предприятиями малого и среднего бизнеса (SMB) за шесть месяцев текущего года увеличилось почти на 20%. Наиболее активными в сегменте SMB стали регионы Поволжья (+38%), Урала (+23%) и Северо-Запада (+20%).

Клиентами МТС в 2014 г. стали: Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие», «Архангельский ЦБК», «Газпром газораспределение Ленинградская область» и другие.

По итогам программы МТС по развитию сетей связи корпоративных клиентов в 2013-14 гг. было установлено и модернизировано более 1500 базовых станций, фемтосот и indoor-решений. При этом более 30% из них были интегрированы в рамках программы МТС по улучшению качества связи для потенциальных клиентов, когда специалисты тестируют качество связи в местах, указанных компанией, и проводят необходимые работы по интеграции или совершенствованию необходимых элементов сети. По результатам работ потенциальный клиент проводит тестирование и принимает решение о подключении.

Сети «второго» и «третьего» поколений от МТС покрывают 98% населенной территории России. Порядка 60% станций 3G обеспечивают скорости передачи данных до 42 Мбит/с. Остальные базовые станции «третьего поколения» работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью до 21 Мбит/с.

На текущий момент сети LTE МТС действуют почти в 40 субъектах Российской Федерации, в частности, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах Республики Коми, Псковской, Новосибирской, Кировской, Свердловской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской и Калужской областей, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском, Приморском и Ставропольском крае, а также в республиках Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан и Удмуртия и других. До конца 2014 г. МТС расширит сеть до 74 регионов страны, в том числе запустит 4G во всех регионах Урала, а в 2015 г. охватит сетью всю населенную территорию России.

Михаил Иванов