Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Инфраструктура

«Ростелеком» обеспечил ВГТРК услугой защиты от DDoS-атак

«Ростелеком» заключил договор с федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» на предоставление услуги «Мониторинг трафика и защита от DDoS-атак». Заключение договора позволит защитить от DDoS-атак информационные ресурсы ВГТРК и обеспечить к ним бесперебойный доступ пользователей.

Как отмечают в «Ростелекоме», сегодня DDoS-атаки являются одним из самых распространенных способов блокировки сайтов, а также сервисов компаний, которые предоставляются с использованием сети интернет. С 2012 г. «Ростелеком» предоставляет корпоративным клиентам услугу «Мониторинг трафика и защита от DDoS-атак».

«Недавно мы пережили масштабную DDoS-атаку, которую смогли остановить благодаря быстроте реакции сотрудников «Ростелеком» и высокому уровню технической поддержки. После чего мы пришли к выводу, что нам необходимо получать эту услугу на постоянной основе и заключили дополнительное соглашение с «Ростелекомом», - говорит заместитель руководителя департамента развития цифровых технологий – директор дирекции информационных технологий ВГТРК Сергей Голубенцев. - С тех пор мы убедились в необходимости этого сервиса, благодаря которому успешно отразили еще две массированных атаки. Дополнительным преимуществом является то, что услугу предоставляет оператор доступа в интернет, с которым у нас есть опыт продолжительного и эффективного сотрудничества».

«Ростелеком» предоставляет услуги доступа в интернет крупнейшим российским и зарубежным компаниям, аудитория сайтов которых составляет десятки тысяч пользователей в день. Поэтому для этих компаний так важно обеспечить защиту своих интернет ресурсов от DDoS-атак, главная цель которых парализовать работу сайта, ограничить доступ к нему пользователей, - говорит и.о. начальника отдела продаж корпоративным клиентам федерального уровня «Ростелекома» Михаил Звягинцев.- Многие клиенты нашей компании подключили услугу защиты трафика от DDoS-атак сразу, как только она появилась. Детальные отчеты с аналитическим разбором атак позволяют оценить тип атаки, направленность и степень воздействия на защищаемые ресурсы».

Услуга «Защита от DDoS-атак» является дополнительной к услуге доступа в интернет и позволяет корпоративным пользователям «Ростелекома» получать комплексные услуги связи и гарантии безопасности в рамках одного соглашения. Услуга предоставляется 24 часа в сути 365 дней в году. Максимальный объем трафика, направляемого на устройство очистки, составляет 160 Гбит/с. Защиту от DDoS-атак «Ростелеком» использовал при реализации масштабных национальных проектов: организации системы видеонаблюдения за ходом выборов президента РФ в 2012 г., проведения ежегодных «прямых линий» с президентом, поддержки Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Михаил Иванов