Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС запустила в Томске сети 4G

МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Томске. Сети «четвертого поколения» МТС обеспечат жителей Томска и области высокоскоростной передачей данных на скорости до 75 Мбит/с.

Базовые станции установлены в центральных районах и популярных местах досуга и отдыха жителей Томска, таких как Ново-Соборная площадь, площадь им. Ленина, набережная реки Томь, Городской сад и стадион «Труд». Связью 4G также обеспечены ведущие ВУЗы Томска - ТГУ, ТУСУР, СибГМУ.

Сегодня 4G-интернет от МТС доступен для более чем 600 тыс. жителей двух крупнейших городов Томской области ─ Стрежевом и Томске. До конца 2014 г. МТС планирует развернуть сеть LTE в городах Северск, Асино, Колпашево, а также в селе Александровское Томской области.

«Сегодня сетью МТС «третьего поколения» пользуются уже более половины наших абонентов в Томской области. Чтобы удовлетворить растущий спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE. До конца года мы планируем существенно расширить текущее покрытие, обеспечив жителям пяти крупнейших населенных пунктов области возможности для более качественной работы в глобальной сети с помощью мобильных устройств. С момента запуска первой сети LTE МТС в Томской области прошло менее двух месяцев, а мы уже наблюдаем большой спрос на инновационные услуги 4G в Стрежевом: количество пользователей LTE за месяц увеличилось в семь раз. Убежден, что с ростом у наших абонентов количества современных смартфонов, планшетов и модемов с поддержкой LTE этот рост будет превышен многократно. Наши сети к этому готовы», — рассказал директор филиала МТС в Томской области Максим Семенов.

Михаил Иванов