Разделы

Телеком Инфраструктура Облака

Huawei представила облачные решения на Huawei Cloud Congress

Компания Huawei в рамках конференции Huawei Cloud Congress (HCC) 2014 представила ряд решений в таких областях, как центры обработки данных, конвергентные хранилища данных, облачные ОС и платформы для анализа больших данных, которые реализуют видение компании: «Простые технологии для гибкого бизнеса».

Ежегодно HCC собирает более 10 000 клиентов, партнеров и специалистов из более чем 80 стран мира на площадке для обмена идеями и открытого обсуждения направлений развития индустрии облачных хранилищ и больших данных. На двухдневной конференции с докладами выступили 66 представителей компаний-партнеров Huawei и специалистов по каждому направлению.

Одно из флагманских решений, представленных на конференции, — это SD-DC², сервис-ориентированный распределенный облачный центр обработки данных последнего поколения. Он объединяет решения в области облачных технологий, больших данных и управления данными, что даст возможность построить ориентированную на сервисы ИТ-инфраструктуру корпоративного уровня с контролем состояния служб, бизнес-аналитикой и унифицированным управлением. Более того, открытая архитектура SD-DC² совместима с продуктами сторонних производителей, что позволяет клиентам идти в ногу со стремительными изменениями ИТ-отрасли.

«Современный цифровой мир переопределяет само понятие информационных технологий, — сказал Чжен Елай (Zheng Yelai), президент направления ИТ-решений компании Huawei. — Мы все видим, как стремительно растет мобильный трафик, объем данных в IoT, анализ больших данных и обмен данными через облако. Корпоративные модели использования ИТ тоже не стоят на месте — аппаратно-ориентированные архитектуры превращаются в архитектуры приложений и сервисов, а управление данными и техническое обслуживание объединяются. Чтобы отвечать требованиям завтрашнего дня, корпоративные центры обработки данных должны быть сервис-ориентированными».

SD-DC² предлагает эффективное использование и управление традиционными и новыми сервисами, а также более гибкое разделение и перераспределение ИТ-ресурсов, что в свою очередь обеспечивает гибкость бизнеса и применения инноваций.

Компания Huawei также представила открытую облачную платформу FusionSphere 5.0 и конвергентную систему хранения OceanStor — два ключевых компонента архитектуры SD-DC².

Облачная ОС FusionSphere 5.0 основана на архитектуре OpenStack и значительно расширяет программно-конфигурируемую функциональность и возможности автоматизации центра обработки данных. Она также поддерживает работу с облачными сервисами операторов связи и технологию NFV (Network Functions Virtualization). Использование стандартной архитектуры и API OpenStack позволяет компаниям самостоятельно выбирать и подключать совместимые облачные продукты и сервисы сторонних разработчиков — это решает проблему привязки к одному производителю, которая сейчас замедляет развитие облачных решений.

Разработанная для корпоративных клиентов и операторов мобильной связи, облачная операционная система FusionSphere позволяет быстро развертывать сервисы виртуализации серверов, частных и публичных облаков и гибридные облачные сервисы по мере необходимости. FusionSphere уже используется в 120 облачных ЦОД в 42 странах и обслуживает самые разные отрасли: государственный сектор, телекоммуникации, энергетику, финансы, транспорт, здравоохранение, образование, СМИ и производство. Кроме того, эта ОС поддерживает интеграцию и оптимизацию существующих ЦОД и серверных платформ, а также обеспечивает надежность и эффективность информационных систем.

Huawei OceanStor — это первая в мире конвергентная система хранения данных с пятью ключевыми возможностями. Во-первых, конвергенция SAN и NAS позволяет OceanStor сократить инвестиционные затраты более чем на 15% и уменьшить занимаемое дисковое пространство более чем в два раза по сравнению с традиционными системами. OceanStor также поддерживает конвергенцию оборудования разных производителей, обеспечивая беспроблемную миграцию данных, повышение эффективности и защиту инвестиций в существующие системы хранения. Более того, конвергентные возможности системы позволяют быстро адаптироваться к текущим требованиям и переключаться между SSD и HDD для достижения оптимального баланса между производительностью и емкостью. Конвергенция высококлассных систем хранения и хранилищ начального уровня помогает наладить эффективный поток данных между разными уровнями хранения в соответствии с их полезностью, что максимизирует ценность данных и снижает стоимость использования на 60 %. И, наконец, конвергированный жизненный цикл данных с интегрированным основным и резервным хранилищем избавляет клиента от необходимости приобретать дополнительное оборудование и ПО для резервного копирования и обеспечивает резервирование данных уже на втором уровне.

«Сегодня программно-конфигурируемые системы хранения данных — очень модное выражение. Это важная концепция, но Huawei делает акцент на сервис-ориентированные системы хранения — мы верим, что архитектура и эволюция систем хранения данных должны определяться существующими и будущими потребностями клиентов. На наш взгляд, программно-конфигурируемые решения позволят компаниям извлечь максимум пользы из данных, — заявил Фань Жуйци (Fan Ruiqi), президент направления решений для хранения данных компании Huawei. — В этом смысле конвергентная система хранения Huawei OceanStor предлагает более эффективный поток данных, который поможет компаниям повысить ценность своего бизнеса».

Михаил Иванов