Разделы

Телеком Инфраструктура Облака

МТС запустила облачное решение для оптимизации расходов на электроэнергию

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске системы удаленного мониторинга энергопотребления «Умный учет», позволяющей организациям сократить затраты на электроэнергию до 30%.

«Умный учет» представляет собой интегрированную систему удаленного мониторинга, сочетающую компактный брендированный счетчик электроэнергии со встроенным SIM-чипом МТС и специализированное «облачное» программное обеспечение, доступное в личном кабинете пользователя через вэб-браузер, в том числе с мобильного устройства - смартфона или планшетного компьютера. После регистрации счетчика в личном кабинете система в автоматическом режиме каждые полчаса считывает показания потребленной электроэнергии и по защищенному каналу передает данные в «облачное» хранилище. Интерфейс пользователя позволяет выводить информацию в виде таблиц или графиков и получать рекомендации по выбору тарифной категории. На основании данных почасового учета электроэнергии у организаций-потребителей электроэнергии есть возможность в соответствии с законодательством РФ выбирать одну из нескольких тарифных категорий, наиболее соответствующую профилю потребления, и снизить расходы за счет оптимизации мощности в пиковые часы.

«Решение «Умный учет» идеально подходит для организаций, потребляющих электроэнергию в непромышленных масштабах – детских садов, магазинов, ресторанов. Стоимость внедрения одного счетчика в рамках «облачного» решения «Умный учет» в 2,5-3 раза меньше аналогов, при этом оно может окупиться уже после первого месяца работы. По нашим оценкам, затраты на электроэнергию могут сократиться до 30 процентов», – отметила директор департамента по работе с бизнес-рынком филиала «МТС Северо-Запад» Елена Копшарь.

Решение «Умный учет» позволяет также контролировать параметры электроэнергии, удаленно вести журнал событий счетчиков, отслеживать и синхронизировать системное время на оборудовании, автоматизировать предоставление данных счетчиков в сбытовую компанию.

На первом этапе услуга будет доступна для подключения организациям в Северо-Западном Федеральном округе, в дальнейшем планируется расширение проекта на другие регионы РФ, а также продажа системы на розничном рынке.

Стоимость решения для одной точки учета не превышает i19500, что примерно в три раза меньше, чем реализация подобного решения силами предприятия или внедрение типовой системы учета от интегратора. Срок окупаемости решения для магазина при потребляемой мощности 50 кВт – от одного до трех месяцев.

Ежемесячная плата за пользование системой составляет i200.

Техническим партнером в разработке и реализации решения выступает компания «ТелеПозиционный Проект».

Михаил Иванов