Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Навигация

Технику «Мурманского Морского Торгового Порта» оснастили системой мониторинга Omnicomm

Компания Omnicomm оснастила системой мониторинга и контроля расхода топлива на базе ГЛОНАСС более 180 единиц специализированной техники «Мурманского Морского Торгового Порта». Уже в течение первого месяца работы системы было сэкономлено почти 10 тонн топлива на общую сумму i364 тыс.

«Мурманский Морской Торговый Порт» (ММТП) - крупнейшее транспортное предприятие Мурманской области. Порт располагает 17 причалами общей протяженностью около 3000 метров, позволяющими принимать суда дедвейтом до 150 000 тонн. В состав транспортного парка порта входят портальные краны, погрузочные машины для перевалки апатитового концентрата, а также автопогрузчики. Для осуществления вспомогательных операций также используются тягачи, ролл-трейлеры, бульдозеры, тракторы, а также маневровые тепловозы.

В 2013 г. руководством «ММТП» был организован тендер на замещение существовавшей на тот момент системы мониторинга транспорта и расхода топлива. Ранее установленное решение не справлялось с нагрузками и регулярно выходило из строя, а кроме того, учитывало расход топлива с большой погрешностью.

Среди требований к новому решению были: непрерывный контроль над перемещением топлива от получения топливозаправщиком до отпуска на территории предприятия и дальнейшего расходования транспортом и погрузочной техникой, а также учет выработанных моточасов и возможность получения отчетов об эффективности работы как каждой единицы техники, так и парка компании в целом. В рамках тендера также проводились испытания навигационного оборудования, предоставленного компаниями-участниками. И так как к концу конкурса в работоспособном состоянии осталось лишь решение Omnicomm, руководством «ММТП» было принято решение оснастить весь парк порта системой мониторинга этого производителя.

Комментируя свой выбор, генеральный директор «ММТП» Александр Масько отметил: «Для нас важно, чтобы оборудование корректно работало в крайне тяжелых условиях. Так, например, диапазон температур, в которых приходится работать технике, колеблется от –30 до +30 градусов по Цельсию. К тому же, работы ведутся в агрессивной среде под воздействием осадков, морского воздуха, минеральных и химических веществ, марганцевой руды и апатитового концентрата. Все эти факторы негативно влияют на работу оборудования и механизмов, способствуя их выходу из строя. А оборудование должно работать 365 дней в году при любых климатических условиях».

Проект внедрения начался в октябре 2013 г. и за 6 месяцев был полностью завершен, при этом техника изымалась из технологического процесса лишь на короткое время для проведения монтажных работ.

На основе полученных от системы мониторинга данных, службой экономической безопасности «ММТП» было выявлено, что почти на 30% транспортных средств расход топлива был завышен по тем или иным причинам. В частности, были установлены работники, оставляющие технику работать на холостых оборотах в период обеда или вынужденного простоя. Кроме того, были обнаружены сливы топлива как с целью хищения, так и для заправки другой техники. В отношении всех участников нарушений руководством порта были приняты административно-кадровые меры, что положительно повлияло на общий уровень дисциплины сотрудников «ММТП».

Кроме того, данные системы мониторинга были интегрированы в автоматизированную информационную систему предприятия (АИС), установленную на компьютерах руководителей порта. Полагаясь на полученные данные и полугодовой опыт эксплуатации системы мониторинга транспорта Omnicomm, руководство порта убедилось в ее финансовой эффективности.

Комментируя опыт интеграции и планы на будущее, директор по общим вопросам «ММТП» Владимир Хованский отметил, что теперь руководству порта доступна полная картина использования техники на производстве. «В автоматизированной информационной системе теперь можно видеть, где находится транспорт предприятия и какую функцию выполняет каждое транспортное средство в заданный промежуток времени. В наших планах задействовать возможность терминалов Omnicomm для оценки эффективности погрузочных операций с использованием кранов и погрузочной техники. Например, датчик, установленный на грейфере или ковше погрузчика, сможет нам дать информацию за сколько грузовых операций и с какой оптимальной скоростью можно перегрузить уголь или руду на судно», - сказал он.

Также «ММТП» планирует интегрировать решение Omnicomm в систему промышленной безопасности предприятия, после чего терминал сможет предупреждать водителя погрузчика специальным сигналом «Внимание! Вы находитесь в зоне работающего крана или у железнодорожного переезда». «Эта мера значительно повысит производственную безопасность на нашем предприятии», - добавил Владимир Хованский.

Михаил Иванов