Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

МТС и Узбекистан создали СП для оказания услуг сотовой связи

Компания МТС сообщила о вхождении в состав участников российско-узбекского телекоммуникационного предприятия Universal Mobile Systems (UMS) и планах запуска в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи на всей территории Узбекистана с 1 декабря 2014 г.

В соответствии с мировым соглашением, подписанным между МТС и Республикой Узбекистан, МТС получила долю в размере 50,01% в уставном капитале оператора, в котором 49,99% принадлежит Государственному унитарному предприятию «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана. Совместное предприятие будет осуществлять деятельность на базе переданного ему имущества, оборудования и инфраструктуры, принадлежавших ранее «Уздунробита», бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане.

К настоящему моменту UMS выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций, в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.

В ближайшее время МТС и Республика Узбекистан предполагают направить заявление о прекращении арбитражного разбирательства в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID).

Мировое соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение всех споров сторон, вытекающих из данного соглашения, в Международном арбитраже при Международной торговой палате в г. Париже (ICC).

Михаил Иванов