Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» реализует масштабный проект по развитию оптических сетей связи в Сахалинской области

«Ростелеком» продолжает работы по реконструкции линий связи на территории Сахалинской области. Медные кабельные системы в многоквартирных домах меняются на современные волоконно-оптические. При этом оптика подводится непосредственно к жилым домам и через узлы доступа распределяется по квартирам. Проект предусматривает стопроцентный охват новыми системами доступа всех зданий жилого фонда этажностью от 3-х и выше.

Для клиентов «Ростелекома» переход на «оптику» – это существенный рост скорости интернета до 100 Мбит/с. Новые тарифы позволяют пользователям комфортно перемещаться по страницам сайтов, скачивать большие объемы информации, смотреть потоковое видео, а также получать электронные государственные и банковские услуги. Благодаря оптическим линиям можно подключить «Интерактивное телевидение» сразу на несколько телевизоров в одной квартире и просматривать около 200 каналов в цифровом качестве, в том числе свыше 30 каналов в формате высокой четкости (HD). Клиенты, подключенные по оптоволокну, могут без лишних трат звонить по России и за рубеж, пользуясь SIP-телефонией, или осуществляя звонки через интернет.

«Внедрение технологии MetroEthernet («оптика в дом») в островном регионе наша компания начала в 2009 г. За это время была проделана колоссальная работа по реконструкции телекоммуникационной инфраструктуры, - рассказывает директор Сахалинского филиала «Ростелекома» Олег Мясников. - На начало 2014 г. мы построили 24 тыс. портов. К концу года будет построено и введено в эксплуатацию еще 33 тыс. портов».

На сегодняшний день «оптика» охватывает девять городов Сахалинской области: Южно-Сахалинск (включая планировочные районы Луговое и Новоалександровск), Анива, Холмск, Невельск, Долинск, Корсаков, Поронайск, Ноглики и Оха.

На территории области к оптическим сетям уже подключено более 1500 домов. Высокоскоростным интернетом от «Ростелекома» пользуется более 6000 абонентов, свыше 2500 клиентов смотрят «Интерактивное телевидение».

«Следующий этап проекта, рассчитанный на 2015 г., нацелен на строительство сетей широкополосного доступа в интернет в других населенных пунктах Сахалинской области, - отмечает Олег Мясников. – Также «оптика» появится в пригородах областного центра с малоэтажной застройкой».

Переход абонентов на «оптику» производиться бесплатно.

Михаил Иванов