Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» запустил 4G в Чечне

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (LTE) в городе Грозный. Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодня сетью 4G покрыто около 80% территорий города. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами компании, - более 70 Мбит/с, средняя скорость составляет 17-22 Мбит/с.

Для того, чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, абоненту необходимо приобрести устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Приобрести USIM и необходимое оборудование абоненты «Билайн» могут в 6-х собственных офисах компании в Грозном. В продаже USB-модемы 4G и целый ряд мобильных устройств с поддержкой сетей LTE. Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G.

На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Астрахани, республиках Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

Михаил Иванов