Разделы

Телеком Мобильная связь

За последние полгода количество абонентов МТС в сети LTE в Красноярском крае увеличилось в 3 раза

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о росте спроса на услуги высокоскоростной мобильной передачи данных в сети 4G МТС в Красноярском крае. За последние полгода количество абонентов в сети LTE в регионе увеличилось в 3 раза.

Доля трафика в сети 4G в общем интернет-трафике пользователей МТС в Красноярском крае с начала года выросла в три раза и достигла 20%. При этом общий трафик передачи данных в сетях МТС с января 2014 г. увеличился в 1,5 раза.

Основными устройствами для доступа к 4G МТС в Красноярском крае остаются смартфоны, сейчас их доля в общем количестве устройств, используемых абонентами, составляет около 66%. На втором месте по популярности находятся LTE-модемы МТС, их доля составляет 13%. Планшеты занимают 10% от общего количества гаджетов, 11% приходится на различные устройства для передачи данных по технологии m2m.

«Сегодня практически каждый второй абонент МТС в Красноярском крае пользуется мобильным интернетом. Учитывая высокий спрос, а также непрекращающийся рост трафика в наших сетях, мы активно улучшаем покрытие сетей 3G и 4G для предоставления нашим клиентам возможности максимально комфортной работы в интернете. Только за последний квартал услуги 4G от МТС стали доступны жителям четырех новых населенных пунктов – городов Ужур и Иланский, сел Рыбное и Козулька», - отметил директор компании МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с могут жители 16 городов и поселков Красноярского края. До конца 2014 г. МТС планирует увеличить количество 4G базовых станций еще на 20%.

Михаил Иванов