Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«X-Com | Системный интегратор» реконструировал центр космической связи «Медвежьи озера»

«X-Com | Системный интегратор» реализовал комплекс инженерных работ на территории центра космической связи «Медвежьи озера», который включил в себя внедрение противопожарных систем, установку радиоволновой системы охраны, видеонаблюдения, прокладку оптоволоконного кабеля, телефонии и СКС.

«X-Com | Системный интегратор» выполнил работы по развертыванию системы охраны периметра территории одного из корпусов ЦКС «МО» на базе проволочной радиоволновой технологии «Параллель». Выбор данной технологии был обусловлен тем, что в проекте ЦКС «МО» уже была предусмотрена установка радиоволновой системы охраны.

В том же корпусе ЦКС «МO» силами «X-Com | Системный интегратор» была внедрена система пожарной сигнализации от российской компании «Болид», основанная на аналоговых датчиках, информация с которых поступает в помещение охраны корпуса, а оттуда - в центральную диспетчерскую ЦКС. Также была установлена система видеонаблюдения и охранная сигнализация на базе «Болид».

В ходе проекта специалистами «X-Com | Системный интегратор» была осуществлена прокладка оптоволоконного кабеля от компании Hyperline и многопарного кабеля от компании «Эликс-кабель» между двумя корпусами ЦКС «МO», в результате чего заказчик получил возможность организации гигабитного сетевого соединения между двумя корпусами. Была создана система телефонии между двумя корпусами ЦКС, которая охватила все кабинеты здания, а также проложена СКС, также с использованием кабеля от компании Hyperline.

«Особенностью работ в ЦКС «МO» можно назвать необходимость многочисленных исправлений и корректировок, обусловленных изменениями в оборудования заказчика и топологии, которые не были зафиксированы в проектной документации. В целом инженерные работы в ЦКС заняли два с половиной года», - комментирует Андрей Булатов, руководитель департамента строительства инженерной инфраструктуры «X-Com | Системный интегратор».

Михаил Иванов