Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» обеспечил связью 1200 населенных пунктов Дальнего Востока и Восточной Сибири

Компания «ВымпелКом» сообщила об обеспечении связью более 1200 населенных пунктов Дальневосточного региона. «Билайн» стал первым оператором мобильной связи для жителей более 250 труднодоступных поселков Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Строительство сети на территории Дальневосточного региона осуществляется в соответствии с лицензиями на право оказания услуг связи стандарта GSM, полученными компанией в 2011 г. Данные лицензии охватывают территории 7-ми субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов: Приморский край, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Корякский округ Камчатского края и Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области.

В 4-ех субъектах строительство сети GSM в рамках полученной лицензии завершено. Дальнейшее развертывание сети будет проводиться в Якутии, Приморском крае и Магаданской области.

В общей сложности с 2011 по 2014 гг. в рамках выполнения условий лицензии в регионе было построено более 1500 базовых станций. Теперь свыше 93% населения в указанных субъектах имеют доступ к сети «Билайн», а в Приморском крае, ЕАО и на Чукотке эта цифра достигает 99%.

«Грандиозное строительство сети на Дальнем Востоке за последние годы позволило значительно расширить географию оказания услуг «Билайн». Это сказалось и на темпах роста абонентской базы компании. Например, в Якутии число клиентов «Билайн» увеличилось в 3 раза за два последних года. Также мы решаем важную социально-значимую задачу по обеспечению услугами связи малонаселенных и удаленных населенных пунктов, направленную на повышение качества жизни людей и, как следствие, уровня экономического развития российских регионов. «Билайн» стал первым оператором связи для десятков тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири», — отметил Иван Анашкин, региональный директор Дальневосточного региона «ВымпелКома».

«Чтобы в сжатые сроки развернуть сеть на отдаленных территориях, были использованы наиболее эффективные в данных условиях технологии. Для обеспечению связью поселков были построены радиорелейные линии, а 18% базовых станций в наиболее труднодоступных районах подключены через спутниковые каналы. Дополнительный трудности создавали климатические условия и логистика в районах Крайнего Севера, на которые пришлась значительная часть строительства. Несмотря на это, все работы были успешно завершены, что позволило обеспечить надежной связью «Билайн» и самую восточную материковую точку Евразии — поселок Уэлен на мысе Дежнева, и самый северный населенный пункт Якутии — село Юрюнг-Хая», — отметил технический директор Дальневосточного региона «ВымпелКома» Юрий Борисов.

В Еврейской автономной области для обеспечения большей дальности сигнала сети использованы специальные параболические антенны, увеличивающие зону приема на 50%. Благодаря этому обеспечено практически непрерывное покрытие мобильной связью на всех автомобильных дорогах регионального значения (БиробиджанБирофельд — Биджан — Ленинское — Амурзет).

Михаил Иванов