Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС ускорила интернет в Норильском промышленном районе

Компания МТС сообщила о предварительных итогах масштабной программы по развитию сети мобильной связи в Норильском промышленном районе и г. Дудинка. С начала года МТС полтора раза увеличила количество 3G-базовых станций, в результате скорость мобильного интернета в среднем увеличилась на 30%.

Установка новых базовых станций позволила улучшить качество голосовой связи и мобильного интернета во всех районах Норильского промышленного района – в Центральном - на проспекте Ленинском, улицах Нансена, Молодежная, Севастопольская, Талнахской, Бегичева, Павлова и других, в г. Кайеркане – на улицах Шахтерской, Школьная, Первомайская, в г. Талнахе – на улицах Космонавтов, Енисейской, Федоровского, Первопроходцев, а также в г. Дудинке – на улицах Дудинская и Матросова.

МТС установила в Норильске новый 3G – контроллер для увеличения общей пропускной способности этой сети в регионе в 3,5 раза. Кроме того, МТС в два раза увеличила емкость спутникового канала, связывающего район с проводными каналами передачи данных, благодаря чему стабильность работы мобильного и фиксированного интернета значительно повысилась.

«Сегодня процесс обеспечения Норильского промышленного района современными услугами связи остается максимально сложным в связи с его отдаленностью и климатическими условиями. При этом здесь сложилась уникальная ситуация с точки зрения потребления мобильного интернета абонентами – этот регион имеет самое высокое в России проникновение в сеть МТС телефонов, поддерживающих сеть 3G, – почти 55%, ─ отметила директор филиала МТС в Норильском промышленном регионе Оксана Терехова. ─ МТС уделяет первостепенное значение развитию здесь телеком-инфраструктуры. Строительство и модернизацию нашей сети в 2014 г. можно смело назвать самыми масштабными за последние несколько лет. Мы значительно увеличили существующие возможности оборудования в регионе, и, что немаловажно, канала, связывающего его с «материком». Это позволило существенно улучшить текущую ситуацию с качеством услуг и иметь ресурсы для удовлетворения возрастающего спроса».

Михаил Иванов