Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Красноярский оператор «КБ «Искра» установил 10 тыс. спутниковых станций

26 января 2015 г. красноярский оператор спутниковой связи «КБ «Искра» установил 10 000 спутниковую станцию, которая была размещена в селе Аргун Сретенского района Забайкальского края.

Операторской деятельностью «КБ «Искра» занимается с 1996 г. Основными клиентами компании являются государственные структуры, крупные коммерческие компании. Но, с 2009 г. «КБ «Искра» стала предоставлять услуги спутникового интернета для жителей труднодоступных и малочисленных населенных пунктах, расположенных в различных регионах Сибири и Дальнего Востока. Забайкальское село Аргун для красноярского оператора стало 370 населенным пунктом по счету.

Всего в Забайкальском крае КБ «Искра» обеспечила услугами связи 33 поселка в разных районах. До конца года планируется подключить еще 15.

«Сегодня спутниковый интернет для физических лиц становится все более доступным благодаря стремительному развитию космических технологий. Уже в этом году мы планируем подключить порядка 5000 новых абонентов из удаленных сел и деревень, до которых еще не дотянулись проводные и сотовые операторы», – рассказал генеральный директор «КБ «Искра» Андрей Ромулов.

С 2015 г. компания планирует подключение новых абонентов к сети спутникового интернета с использованием Ка-диапазона, задействованного на космическом аппарате «Экспресс-АМ5». Основным достоинством Ка-диапазона является то, что он позволяет обеспечить доступный высокоскоростной широкополосный доступ в интернет, сравнимый по цене и качеству с наземными сетями.

Михаил Иванов