Разделы

Телеком Инфраструктура

Видеоконференцсвязь: 5 прогнозов на 2015 г. от TrueConf

Разработчик корпоративных продуктов для видеоконференцсвязи — компания TrueConf — представила свое видение развития рынка ВКС в 2015 г.

«Если мы посмотрим на ассортимент инфраструктурных решений ведущих производителей систем видеоконференцсвязи, то станет очевидным, что переход от специализированной аппаратной инфраструктуры ВКС к программной в виде различного ПО, облачных сервисов или решений для виртуальных машин — уже свершившийся факт. Пора двигаться дальше и понять, как тенденции поглощения AV-отрасли ИТ-индустрией и “софтверизация” изменят рынок видеоконференцсвязи далее в 2015 г.», - рассказывает Михаил Готальский, руководитель TrueConf.

Прогноз №1. Доминирование архитектуры на основе SVC.

Количество подключенных ВКС терминалов к системам, построенным на основе масштабируемого видеокодирования (SVC), превысит количество терминалов, обслуживаемых по классической схеме с микшированием (MCU) в 2015 г. Новая архитектура использует расширенные возможности видеокодеков, таких как H.264 SVC и VP8 SVC, позволяющие обрабатывать видеопотоки на сервере без их перекодирования. Это значительно снижает стоимость ВКС инфраструктуры, снимает ограничения на количество обслуживаемых абонентов, устраняет задержки и артефакты повторного сжатия сигнала.

Прогноз №2. Универсальные ПК заменят узкоспециализированные ВКС терминалы в переговорных комнатах.

Недавние анонсы Microsoft Surface Hub, Google Chromebox for Meetings и отечественный Flipbox от Polymedia — этому лучшие подтверждения. Для пользователей не имеет значения, что реализует функции видеосвязи на конечном устройстве: программное обеспечение и качественная периферия или выделенный ВКС терминал. Когда не видно разницы, голосуют кошельком. Поэтому большинство новых переговорных комнат в среднем ценовом диапазоне до i1 млн будут оснащены новыми широкоформатными 4К экранами с интегрированным или отдельным ПК, со специальным ПО, реализующим функции планирования встреч, мозговых штурмов, электронной доски и, конечно же, видеоконференцсвязи.

Прогноз №3. Появление возможности выбора аудио/видео периферии.

Это прямое следствие предыдущего пункта. Если раньше камеры, микрофоны, динамики и т.п. подключались через собственные разъёмы и были зачастую несовместимы не только между решениями различных вендоров, но и разными линейкам устройств одного производителя, то с приходом ПК в конференц-залы мы получаем возможность подключать что угодно с помощью USB, HDMI и аналоговых разъёмов, а также через беспроводные технологии Bluetooth, Miracast и WiDi (последние два пункта заслуживают отдельного обзора). Выбор различных PTZ камер, спикерфонов, способов захвата контента огромен, главное, что все они не уступают в качестве передачи контента аппаратным ВКС терминалам.

Прогноз №4. Распространение UltraHD 4K и мобильных видеоконференций.

На первый взгляд — два противоположных сценария, но на самом деле они тесно связаны. Особенностью SVC архитектуры является возможность доставлять видеопотоки участников групповых видеоконференций как в оригинальном разрешении, так и в любых более низких производных от него, что позволяет динамически строить раскладки видеоокон с суммарным разрешением от 120p до 3840x2160 (4K) и выше. Одна и та же конференция без перекодирования доступна с любых устройств без ущерба качеству и с отличной приспосабливаемостью к изменяющимся условиями связи. Правда, пока такая возможность есть только у программных решений для видеосвязи, построенных на современной SVC архитектуре, что дает им преимущество перед другими ВКС решениями.

Прогноз №5. Новые сценарии работы: от планирования к мессенджерам.

В 2013 и 2014 гг. уже было видно, как быстро системы видеоконференций проникли на рабочие места сотрудников и их мобильные устройства. Классический сценарий с бронированием переговорки и планированием встречи через громоздкий веб-интерфейс уходят в прошлое. В эпоху Skype бизнес-пользователи требуют такого же удобного интерфейса, возможности звонить на телефоны, видеть статусы и доступность своих контактов и пр. от своих корпоративных ВКС систем. Поэтому в 2015 г. конференции через браузер, адресные книги со статусами, интеграция с телефонией, различными календарями и платформами для вещания, а также приятный интерфейс станут обязательными атрибутами для любого уважающего себя производителя ВКС решений. Технологии WebRTC, распространение поддержки SIP протокола и применение принципов объединенных коммуникаций им в этом помогут.

Михаил Иванов