Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Huawei представит новые технологии радиоинтерфейса на базе 5G

Huawei представит линейку новых технологий радиоинтерфейса на базе 5G в рамках Mobile World Congress (MWC) 2015.

Технология 5G станет самой обсуждаемой темой на ежегодном международном конгрессе Mobile World Congress, который пройдет в Барселоне. Инновации в области 5G обусловлены растущим в геометрической прогрессии спросом на мобильный интернет и «Интернет вещей» (IoT), которые, по прогнозам, будут доминировать к 2020 г. и в дальнейшем, предоставляя значительные преимущества для пользователей за счет роста трафика на 1000%. Революционные технологии радиоинтерфейсов, технологии организации сетей и сетевые архитектуры являются необходимыми условиями для полноценного развития 5G. На фоне всех этих новых технологий радиоинтерфейс следующего поколения является наиболее важным и фундаментально значимым.

Благодаря существенным инвестициям в исследование технологий нового поколения научно-исследовательская группа Huawei, занимающаяся 5G, достигла больших успехов в области радиоинтерфейсов 5G, виртуального радиодоступа и новых радиочастотных технологий. Среди новых технологий радиоинтерфейсов, разработанных Huawei, самыми выдающимися являются адаптивные и программно-определяемые радиоинтерфейсы, а именно технология неортогонального доступа на базе множественного доступа с разреженным кодом (SCMA) и мультиплексирование с фильтрацией ортогонального частотного разделения каналов (F-OFDM). Huawei успешно проверила действенность своего концептуального прототипа. Результаты показали, что новый дизайн радиоинтерфейса позволяет значительно повысить спектральную эффективность, расширить возможности подключений, уменьшить задержку, что облегчает развертывание индивидуальных сценариев, применяемых для «Интернета вещей» (IoT), и сценариев, требующих высокой пропускной способности, таких как виртуальная реальность.

Еще одно достижение, которое будет объявлено компанией Huawei на MWC 2015, заключается в том, что архитектура радиоинтерфейса 5G способна поддерживать прототипную полнодуплексную технологию, устраняющую многоканальное замирание и имеющую широкую полосу пропускания. Результаты тестирования показали, что новый дуплексный механизм повышает спектральную эффективность до 200%, что является прочной основной для будущей консолидации спектров TDD и FDD. К 2018 г. объем инвестиций, вложенных компанией Huawei, в изучение и инновации 5G составит $600 млн. Недавно Huawei назначила группу, состоящую из 300 специалистов в области 5G, и создала девять научно-исследовательских центров 5G по всему миру.

Конгресс Mobile World Congress (MWC) 2015 пройдет в Барселоне с 2 по 5 марта.

Михаил Иванов