Разделы

Телеком Инфраструктура

«Ростелеком» подготовил инфраструктуру связи к весеннему паводку в Сибири

«Ростелеком» в Сибири проводит мероприятия по предотвращению рисков паводка на территории СФО.

Подразделения ГО и ЧС оператора уже проверили готовность транспортных средств высокой проходимости, средств связи, резервные источники питания, необходимые плавсредства, средства спасения (спасательные круги, жилеты, фалы и т.д.). Также определен порядок взаимодействия региональных филиалов компании с Главными управлениями МЧС России в СФО по обмену оперативной информацией о паводковой ситуации, доведение её до руководства филиалов и руководителей территориальных подразделений для своевременного реагирования и принятия решений по сложившейся обстановке. По прогнозам Сибирского регионального центра МЧС РФ (г. Красноярск) основную опасность представляет подтопление пониженных участков местности, частного жилого сектора вследствие отсутствия, либо захламленности дренажных систем, перемерзания водоотводных каналов и несвоевременного вывоза снега.

«В зоны подтопления могут попасть около 80 районов субъектов России по Сибирскому федеральному округу и 130 населённых пунктов, – комментирует директор департамента мобилизационной подготовки ГО и ЧС Макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Василий Артемьев. – Региональные филиалы компании предприняли комплекс неотложных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Наша основная задача в паводковый период – обеспечить безопасность сотрудников и устойчивое функционирование сооружений и сетей связи. К исполнению поставленных задач мы готовы в полном объёме».

Как отмечают в «Ростелекоме», мероприятия, предпринимаемые сотрудниками компании – это многократно отработанные меры. Все специалисты уже не первый год проводят работы по предотвращению негативных последствий затопления и пожаров, каждый из них чётко знает свою задачу, и действия каждого отточены до автоматизма.

Михаил Иванов