Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС отмечает семикратный рост интернет-трафика в сети LTE в Марий Эл

Компания МТС отмечает рост спроса на услугу передачи данных в сети «четвертого поколения» в Республике Марий Эл. За последние полгода число пользователей мобильного интернета в сети 4G LTE увеличилось в 2,5 раза, а ежемесячный объем LTE-трафика – в 7 раз.

На текущий момент доля LTE-трафика в общем объеме передачи данных составляет 15%. Наиболее активно мобильный интернет в сети «четвертого поколения» потребляют пользователи смартфонов, которые генерируют до 60% трафика.

В среднем каждый новый месяц абоненты МТС в республике генерируют в полтора раза больше интернет-трафика по сравнению с предыдущим. Общий объем data-трафика в сетях 2G, 3G и 4G за данный период увеличился на четверть.

«По данным розничной сети МТС в Марий Эл, в четвертом квартале 2014 г. жители республики приобрели в два раза больше LTE-смартфонов, чем за тот же период годом ранее. Сегодня каждый пятый проданный смартфон имеет поддержку 4G. Такая статистика показывает, что все большее число наших абонентов в республике переходит на устройства с поддержкой LTE, а значит, начинает активно пользоваться сетью «четвертого поколения», тем более стоимость услуги передачи данных не зависит от того, в какой сети зарегистрирован абонент», ─ отметил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

Сеть «четвертого поколения» на базе технологии LTE, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с, запущена в Республике Марий Эл в конце июня 2014 г. и на текущий момент покрывает порядка 70% территории г. Йошкар-Ола. МТС продолжает активную работу по развитию сети и до конца 2015 г. планирует увеличить количество базовых станций 4G в республике в полтора раза.

Михаил Иванов