Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС обновит сеть 3G в Красноярском крае

Компания МТС сообщила о начале очередного этапа модернизации телекоммуникационного оборудования в рамках реализации соглашения с Правительством Красноярского края о социально-экономическом сотрудничестве в 2014-2016 гг. До конца 2015 г. МТС обновит аппаратное и программное обеспечение на более чем 70% базовых станций стандарта 3G в регионе.

В марте программа модернизации оборудования стартовала в Красноярске, далее пройдет в Дивногорске, Железногорске, Зеленогорске, Ачинске, Лесосибирске, Енисейске и других населенных пунктах региона. Внедрение современного оборудования с улучшенными техническими характеристиками позволит МТС повысить ёмкость и надежность сети, а также качество оказываемых услуг: увеличить стабильность вызовов и процент удачных соединений, что в итоге существенно улучшит качественные параметры обслуживания абонентов.

«Сегодня в условиях стремительного роста спроса на сервисы мобильного интернета, растущих потребностей абонентов и значительного увеличения объёмов передачи данных активное развитие сетей является ключевым приоритетом нашей работы. За прошедший год потребление трафика в регионе увеличилось в два раза, ежедневно абоненты МТС скачивают объем данных, сопоставимый с почти двадцатью пятью тысячами фильмов в HD-качестве, — рассказал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян. — Реализация программы по модернизации оборудования сети «третьего поколения» позволит обеспечить наших абонентов современными сервисами мобильной передачи данных на более высоких и стабильных скоростях».

По итогам прошедшего года МТС вдвое увеличила число 3G-базовых станций в Красноярском крае. На текущий момент в зоне действия сети «третьего поколения» МТС проживает более 96% населения региона. В 2014 г. более половины оборудования в сети 3G МТС переведено на технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.

Параллельно с модернизацией сетей «третьего поколения» МТС реализует масштабную программу развития сервисов LTE в Красноярском крае. В прошедшем году компания в два раза увеличила количество 4G-базовых станций в регионе. В данный момент услуги сети «четвёртого поколения» доступны в 17 населенных пунктах, в том числе Красноярске, Дивногорске, Железногорске, Зеленогорске, Ачинске, Лесосибирске и Енисейске, в которых проживает 75% жителей Красноярского края.

Михаил Иванов