Разделы

Телеком Навигация

Продажи ГИС-продуктов Esri в России выросли в первом полугодии на 17%

Консорциум российских компаний Data+ (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) подводит предварительные итоги работы за первые два квартала 2011 г.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. продажи специализированных решений Esri выросли на 17%. При этом наибольшую динамику продемонстрировал сегмент настольных систем, а наиболее востребованным продуктом среди «дестктопов» стало ПО Esri ArcEditor.

В первом полугодии 2011 г. значительно расширился клиентский пул компаний Data+ и Esri CIS: 120 новых клиентов консорциума стали пользователями ГИС-продуктов Esri. Среди таких организаций – органы государственного управления, коммерческие структуры, проектные организации и НИИ, образовательные учреждения и др.

Как отмечается, хорошие результаты показала в данный период партнерская сеть консорциума: доля продаж через дилеров и дистрибуторов выросла на 30%, что свидетельствует, в частности, о росте рынка ГИС не только в столицах, но и экономически активных регионах.

Активно развиваются в первой половине 2011 г. и рынки стран СНГ. Так, пользователями продуктов Esri во втором квартале 2011 г. стали: Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственный аграрный университет Армении, ГУ Департамент земельных отношений г. Павлодара, Градостроительный кадастр при УАиГ Алматинской обл., Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова, Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ Республики Казахстан, РГП Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (Астанинский филиал). Среди стран СНГ особенно активно в сфере геоинформатики развивается рынок Республики Казахстан.

В 2011 г. специалисты Data+ и Esri CIS завершили работы по локализации ПО ArcGIS 10, Service Pack 2. Кроме того, в этот период активно шла сертификация слушателей Учебного центра консорциума – к настоящему моменту сертифицированы еще 200 специалистов. Также был заключен ряд партнерских соглашений с российскими и зарубежными компаниями, совместно с компаниями-интеграторами запущен ряд крупных проектов.

Михаил Иванов