Разделы

Телеком ТВ и радио

В Татарстане запущено вещание цифрового ТВ в формате DVB-T2

1 марта 2012 г. РТРС открыл цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 в Татарстане. Татарстан стал первым регионом России, где началось вещание в передовом стандарте.

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в регион пришли самые передовые цифровые технологии: «Сегодня они стали доступны 40% населения, к концу года 70%, а к 2015 г. 100% населения Татарстана. Для нашего потребителя, особенно сельского, это мечта, которую мы никак не могли решить раньше. Я поздравляю всех с этим событием и очень рад тому, что Татарстан снова показал себя инновационным регионом».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин, отвечая на вопрос о том, когда окончательно завершится переход на цифровое телевещание, сказал: «Ситуация не новая, ряд стран Европы уже совершили этот переход и везде определенная часть телезрителей оказалась к этому не готова. С учетом этого опыта в России принято решение проводить отключение аналогового вещания с учетом достаточного обеспечения населения новыми цифровыми приемными устройствами, и завершить этот процесс к 2015 г.»

Как отметил вице-премьер, министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров: «Соглашение между республикой Татарстан и РТРС о сотрудничестве по строительству цифровой сети было подписано в 2010 г., а сегодня, в начале 2012 г., мы уже запускаем цифровое вещание. По самым строгим меркам, это очень высокие темпы».

Михаил Иванов