Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

Техника аэропорта «Шереметьево» оснащена системой мониторинга Omnicomm

С декабря 2014 г. техника Международного аэропорта «Шереметьево» оснащена системой мониторинга транспорта и контроля расхода топлива Omnicomm. Аэродромные тягачи, генераторы, легковые авто и автобусы – всего оснащено 531 транспортное средство аэропорта. Работы были проведены компанией «Омникомм-Сервис».

Международный аэропорт «Шереметьево» является крупнейшим российским аэропортом по обслуживанию регулярных международных рейсов. «Шереметьево» предъявляет серьёзные требования к партнёрам и ждёт от них высокого качества продукции и сервиса. Так, ранее на технику аэропорта была установлена система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива, но ряд показателей не устроил руководство компании. Передача данных и сервисная поддержка, а также надёжность оборудования вызывали сомнения.

В августе 2014 г. был размещён тендер на установку другой системы мониторинга. В новом проекте важны были повышение точности и оперативности перевозки пассажиров и багажа внутри взлетно-посадочной зоны, интенсификация использования транспорта и налаживание постоянного технического контроля за состоянием транспорта. Все эти требования направлены на оптимизацию работы, которая позволит существенно снизить издержки, связанные с эксплуатацией транспорта, и расходы на ГСМ.

Победителем тендера стала компания «Омникомм-Сервис». В ходе проекта специалисты перепрошили оборудование, установленное ранее, и оснастили новые единицы техники. По словам Александра Касаркина, ведущего эксперта отдела аэропортовых систем «Шереметьево», уже в первые дни эксплуатации система показала свою эффективность. «Был зафиксирован слив топлива – он был произведён ночью – и утром сотрудники «Шереметьево» начали расследование. Виновные были найдены – и руководство было вынуждено их уволить», – описал ситуацию Игорь Елсуков, начальник информационно-аналитического отдела «Омникомм-Сервис».

Александр Касаркин отметил, что большинство водителей, работающих на технике аэропорта, довольны установкой нового оборудования: «Во-первых, теперь можно посмотреть фактический уровень топлива – это очень удобно. Во-вторых, отдел уходит от норм – теперь будем работать по факту. А в-третьих, водителям не нужно оставаться после смен, чтобы пересчитывать нормочасы. Эта работа забирала очень много времени».

Этот проект не предполагал стандартный пакет установки – для такого крупного предприятия понадобились отдельные настройки. Специалисты «Омникомм-Сервис» снизили время обработки данных, оптимизировали технику под работу в аэропорту.

«У нас богатый опыт работы с авиакомпаниями и их подрядчиками – мы работаем с «Аэромаром», крупнейшим производителем бортового питания, и «Аэрофлотом». Мы рады, что Международный аэропорт «Шереметьево» также стал нашим клиентом. Уверены, что работа с системой Omnicomm будет успешным опытом для руководства и сотрудников аэропорта», – комментирует завершение проекта Дмитрий Журавлёв, генеральный директор компании «Омникомм-Сервис».

В ходе работы было принято решение о втором значительном этапе совместной работы – он предполагает более глубокую интеграцию с системами обеспечения безопасности полетов и управления аэропортом «Шереметьево».

Михаил Иванов