Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Глава «Связьинвеста» пострадал из-за межведомственного конфликта

Инициатива Мининформсвязи о введении гендиректора «Связьинвеста» Александра Киселева в совет директоров холдинга встретила отпор со стороны Росимущества. Эксперты считают, что истинной причиной разногласий государственных ведомств является передел сфер влияния на «Связьинвест».
Мининформсвязи выступило с предложением заменить в совете директоров холдинга «Связьинвест» референта замглавы аппарата правительства Карена Маркаряна на гендиректора холдинга Александра Киселева. Всего в совете директоров девять мест, из них представители контролирующего акционера «Связьинвеста» — государства — занимают семь мест. Однако в утвержденном правительством списке кандидатов от государства в совете директоров холдинга числятся девять человек. Помимо семи действующих членов совета, в данный список входят г-н Киселев и и.о. директора департамента развития секторов экономики Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Алексей Соколов.

Однако против вхождения Киселева в совет директоров высказалось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Об этом российским информагентствам заявил источник в агентстве. Собрание акционеров, на котором будут происходить выборы членов совета директоров, состоится 10 июля. Но его исход будет предопределен по итогам запланированного на эту неделю согласительного совещания в МЭРТ, на котором представители государства выработают единую позицию по голосованию. В «Связьинвесте» от комментариев отказались.

Мининформсвязи предлагает ввести в совет директоров
Мининформсвязи предлагает ввести в совет директоров "Связьинвеста" Александра Киселева

«Существуют два различных подхода к вопросу о том, должен ли гендиректор компании входить в ее совет директоров или нет, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы, — говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин. — Согласно одному из этих подходов руководитель компании должен отчитываться перед членами ее совета директоров, а потому сам он не должен входить в совет. С другой стороны, если гендиректор является уважаемой личностью и аффилирован с мажоритарным акционером компании, ему имеет смысл работать также и в совете директоров». Например, в «ВымпелКоме» гендиректор не является членом совета директоров компании, а вот президент «Мобильных ТелеСистем», наоборот, традиционно входит в совет. Бывший гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин не был членом совета директоров холдинга.

Между тем эксперт, знакомый с ситуацией в «Связьинвесте», но попросивший об анонимности, полагает, что спор между Росимуществом и Мининформсвязи на самом деле не связан с различными подходами к управлению холдингом, а является следствием борьбы за влияние на «Связьинвест». В конце прошлого года 25% плюс одну акцию холдинга приобрела АФК «Система», которая вступила в конфликт с поддерживаемым Мининформсвязи менеджментом холдинга. Причиной разногласий стали намерения «Системы» серьезно изменить устав холдинга с тем, чтобы, в частности, совет директоров «Связьинвеста» получил рычаги влияния на политику его дочерних предприятий. По данным российских информагентств, эти предложения «Системы» будут рассмотрены в ходе вышеупомянутого совещания в МЭРТ, причем инициатором их рассмотрения является опять-таки Росимущество. Комментарий в самой «Системе» получить не удалось.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07