Разделы

Телеком Проводная связь

В СНГ растет новая телеком-империя

Компания Eventis Telecom приобрела контрольный пакет акций оператора фиксированной связи Кыргызстана Saima Telecom. Это уже не первое ее приобретение на постсоветском пространстве. В компании говорят о планах по формированию на базе фиксированных и сотовых активов в СНГ телекоммуникационного холдинга. Впрочем, аналитики не сходятся в единой позиции по поводу дальнейших планов Eventis Telecom. По мнению некоторых из них, активы являются промежуточными и в дальнейшем будут проданы.
Компания Eventis Telecom, контролируемая российскими предпринимателями Владимиром Андросиком и Дмитрием Ивантером, приобрела у ОАО «АзияУниверсалБанк» контрольный пакет акций (50,1%) кыргызского оператора фиксированной связи Saima Telecom. Созданный в 1997 г. оператор в конце 2006 г. насчитывал более 10 тыс. абонентов фиксированной связи и пользователей доступа в интернет. Кроме того, компания предлагает услуги цифровой телефонной связи, междугородней и международной связи, развивает направление коммутируемого (dial-up) и широкополосного доступа в интернет по технологиям ADSL, SDSL/SHDSL и Ethernet, имеет оптическую транспортную сеть и несколько независимых каналов связи, позволяющих осуществлять прямое соединение с международными операторами связи.

В настоящее время Saima Telecom занимает второе место по доходам (после «Кыргызтелекома») среди операторов фиксированной связи Кыргызстана. По итогам 2006 г. Saima Telecom заняла четвертое место по доходам среди всех операторов Кыргызстана, сообщили CNews в Eventis Telecom.

По словам Дмитрия Ивантера, покупка Saima Telecom отвечает долгосрочной стратегии Eventis Telecom по приобретению и созданию с «нуля» на территории СНГ активов в области мобильной и фиксированной связи и формированию на их базе телекоммуникационного холдинга. Кроме того, по его словам, использование магистральных каналов «Саймы Телеком» позволит произвести оптимизацию затрат на транзит трафика оператора сотовой связи «Бимоком», дочерней компании Eventis Telecom, предоставляющей услуги сотовой связи в Кыргызстане под брендом MegaCom.

По мнению старшего аналитика ИК «Атон» Надежды Голубевой, целью покупки Saima Telecom является его дальнейшая перепродажа. На рынке стран СНГ наблюдается рост, и скоро он будет интересен всем операторам, уже сейчас к нему присматриваются российские компании, считает г-жа Голубева. В частности, по ее словам, Saima Telecom может представлять интерес для «Голден Телекома» и «Комстара». В «Голден Телеком» подтвердили свой интерес к рынкам СНГ, отметив, что рассматривают как варианты приобретения, так и органического роста уже имеющихся активов, но о конкретных планах говорить отказались.

Аналогичной позиции придерживается Александр Шуголь, аналитик J’son & Partners. Eventis Telecom не объявлял ни о какой четкой стратегии по работе в странах СНГ, а осуществляемые покупки носят разрозненный характер, говорит аналитик, поэтому, вероятнее всего, покупка является промежуточной. В дальнейшем интерес к оператору может иметь «питерская группа», считает г-н Шуголь. По его мнению, сумма сделки могла составить от $200 тыс. до $300 тыс. из расчета по $20-30 за абонента.

На сегодняшний день Eventis Telecom владеет двумя операторами в Кыргызтане — Saima Telecom и «Бимоком». Кроме того, в составе компании есть активы в других странах постсоветского пространства — ООО «Саркор Телеком» — интернет-провайдер Узбекистана, Eventis Telecom Kazakhstan — оператор междугородней и международной связи Казахстана, Eventis Mobile — GSM-оператор Молдовы. По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, достаточно серьезные позиции Eventis Telecom в странах бывшего СССР говорят о том, что в среднесрочной перспективе компания намерена самостоятельно развивать свои активы и не намерена перепродавать их.

Александр Левашов