Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом»: первый шаг в дальнее зарубежье

«ВымпелКом» объявил о начале создания телекоммуникационной компании во Вьетнаме, акционерами которой также будут власти этого государства и американская компания Millennium Global Solutions Group. Выход во Вьетнам является первым шагом российского оператора в реализации стратегии экспансии в дальнее зарубежье. Сумма инвестиций в проект со стороны «ВымпелКома» оценивается в $1 млрд. Специалисты ждут ответного шага от МТС.
Компания «ВымпелКом» объявила о создании совместного предприятия в сфере телекоммуникаций во Вьетнаме. Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита в Россию премьер-министра Социалистической республики Вьетнам Нгуена Тан Зунга. Новое СП будет называться GTel Mobile, его участниками, кроме «ВымпелКома, также будет компания, владельцем которой является Министерство общественной безопасности Вьетнама, и американская компания Millennium Global Solutions Group. Новый оператор будет оказывать услуги сотовой связи стандарта GSM. Официальный представитель «ВымпелКома» также рассказал CNews, что компания открыта к любым проектам в странах дальнего зарубежья, «если они лежат в зоне наших стратегических интересов».

«Мы с большим воодушевлением смотрим на перспективы данной сделки, по сути являющейся первым нашим шагом в реализации стратегии экспансии за пределы России и СНГ, — заявил генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов. — Мы полагаем, что выход на этот рынок — прекрасная возможность для "ВымпелКома" и его акционеров».

В течение ближайших нескольких лет «ВымпелКом» инвестирует во вьетнамский проект до $1 млрд. Общая сумма инвестиций не разглашается. О том, какую долю в совместном предприятии займет каждая компания, также не сообщается. Известно лишь, что «ВымпелКом» станет владельцем миноритарного голосующего пакета, но при этом его влияние на оперативную деятельность компании будет весьма значительным. Кроме того, российский сотовый оператор будет получать бoльшую часть прибыли GTel Mobile.

Александр Изосимов: выход ВымпелКома на вьетнамский рынок - хорошая возможность для компании и ее акционеров
Александр Изосимов: Выход ВымпелКома на вьетнамский рынок — хорошая возможность для компании и ее акционеров

«У "ВымпелКома" может быть больше голосующих акций, из-за чего он получит большее влияние в проекте по сравнению с другими участниками», — предполагает старший аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. По ее словам, не исключено также, что «ВымпелКом» будет консолидировать вьетнамский актив, то есть отражать его в своем балансе.

Специалисты отмечают, что вьетнамский рынок является одним из самых перспективных в Азии. Население Вьетнама довольно быстро растет и на сегодня составляет около 85 млн. человек, уровень проникновения мобильной связи там оценивается в 32%. «Таких малонасыщенных рынков в мире осталось довольно мало, — отмечает старший аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — В основном они расположены в Африке, где очень низкая доходность. Кроме того, «ВымпелКом» минимизировал для себя политические риски во Вьетнаме, создав предприятие совместно с Министерством общественной безопасности».

«Сделка "ВымпелКома" очень интересная и должна вдохновить рынок», — считает Надежда Голубева. «Наверняка в ближайшее время свой ответ конкурентам даст МТС, которая решительно настроена по поводу приобретений за пределами России», — говорит Максим Савватин. Правда, в МТС заверили, что в данное время компания не рассматривает возможность выхода за пределы СНГ. «МТС сфокусирована на росте на домашних рынках — рынках СНГ, мы изучаем все возможности на них, — подчеркнул источник в компании. — Планов по приобретению операторов в дальнем зарубежье на сегодня у нас нет». В «МегаФоне» CNews также пока не подтвердили интереса к активам в дальнем зарубежье.

Сумму инвестиций «ВымпелКома» в GTel Mobile аналитики называют очень внушительной. Напомним для сравнения, что в течение трех лет по $1 млрд. вложат в развитие сетей третьего поколения в России «МегаФон» и МТС. «ВымпелКом» оценивал величину своих инвестиций в $300—350 млн., но в течение первых 1,5 лет.

Вступление «ВымпелКома» на вьетнамский рынок является вторым шагом в экспансии русских связистов за пределы СНГ. В начале августа о приобретении 90% акций камбоджийской сотовой компании Sotelco объявил телекоммуникационный холдинг Altimo.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 11.10

Андрей Арсентьев