Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мегафон» и «Скай Линк» сослали всех «дочек» в Сибирь

Из 41 претендента на получение GSM-лицензий в Сибири 19 компаний являются «дочками» «Мегафона» и «Скай Линка». В случае победы «Скай Линк» намерен построить первую в миру двухстандартную сотовую сеть, хотя участники рынка считают, что компания участвует в конкурсах по просьбе Мининформсвязи.

Конкурсная комиссия при Федеральной службе по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культуры (Россвязьохранкультуры) допустила 41 компанию к участию в двух конкурсах по выдаче региональных GSM-лицензий в Сибири. 18 октября будут разыграны одиннадцать комплектов частот в диапазоне 1800 МГц на территориях Иркутской, Томской и Читинской областях, Усть-Ордынского Бурятского и Агинского Бурятского округов, а также два комплекта частот в диапазоне 900 МГц на территории Усть-Ордынского округа. Выдача частот в Сибири является частью запущенного в этом году масштабного процесса распределения региональных частот для стандарта сотовой связи GSM.

Первоначально соответствующие конкурсы должно было проводить Федеральное агентство связи, но в связи с административной реформой соответствующие полномочия отошли к Россвязьохранкультуре. Причем после проведения первых конкурсов данное ведомство оказалось недовольно их итогами и перенесло оставшиеся конкурсы. Конкурсы по Сибири будут проходить уже по новым условиям, в которых больше внимания будет уделяться оценке не самих конкурсантов, а непосредственно их предложений. Кроме того, претерпел изменение состав конкурсной комиссии: число ее членов увеличилось с 9 до 13, туда вошли три новых представителя Россвязьохранкультуры, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомозин (заменил представителя Федеральной службы по тарифам), два руководителя организаций по защите прав потребителейПетр Шелищ и Олег Баранников

Наибольшее число заявок на участие в конкурсах подала компания «Скай Линк» — 11. Компания подала заявки от себя самой и от своих дочерних предприятий из самых различных регионов (от сибирских до кавказских, включая операторов из Москвы и Санкт-Петербурга). В «Скай Линке» пояснили, что надеются таким образом удовлетворить всем возможным конкурсным условиям. Чуть меньше заявок по аналогичной схеме подал «Мегафон» — 8. «Вымпелком» и «Мобильные ТелеСистемы» подали гораздо меньшее количество заявок — по три (по две — от головных компаний и дальневосточных «дочек», одна от сибирской «дочки» МТС и одна — от дружественной «Вымпелкому» компании «Совинтел»). В конкурсе также будут участвовать сразу три дочерних предприятия контролируемого государством холдинга «Связьинвест» («Волгателеком», «Дальсвязь», «Сибирьтелеком»), новосибирская «дочка» шведской телекоммуникационной компании Tele2, поволжский сотовый оператор СМАРТС, «Новая телефонная компания» из Владивостока, а также «темные лошадки» — «Стримтон», «Фирма Геоком» и «Сумма Телеком», выигравшие ряд лотов на ранее прошедших конкурсах по Дальнему Востоку и Уралу.

По словам Гульнары Хасьяновой, лицензии на GSM рассматриваются
По словам Гульнары Хасьяновой, лицензии на GSM рассматриваются "Скай Линком" как один из возможных ресурсов для построения мультидиапазонной двухстандартной сотовой сети

Желание «Скай Линка» поучаствовать в борьбе за данные лицензии выглядит неожиданно: компания работает в более современном, чем GSM, стандарте третьего поколения CDMA-2000. «Лицензии на GSM рассматриваются нами как один из возможных ресурсов для построения мультидиапазонной двухстандартной сотовой сети, которая позволит абонентам воспользоваться всеми преимуществами различных технологий — высокоскоростной передачи данных от CDMA и голосовой связью и международным роумингом от GSM, — сообщила CNews гендиректор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова. — С этой целью мы ведем переговоры с производителями оборудования о создании абонентских терминалов, способных работать одновременно в двух этих стандартах (первый двухстандартный терминал уже есть в  продаже, но он не поддерживает возможность одновременной работы, — прим. CNews)».

«Мы рады тому, что участники рынка проявили столь большой интерес к региональным частотам, на потенциал которых первой обратила внимание именно наша компания», — сообщил представитель «Суммы Телеком» Игорь Рябов. Во многом как раз из-за неожиданной победы этой компании на предыдущих конкурсах и были скорректированы конкурсные условия. В «Вымпелкоме», который инициировал компанию за изменение конкурсных условий, от комментариев отказались.

Между тем один из участников отметил, что наиболее вероятным победителем сибирских конкурсов (а также последующих конкурсов по Центральному, Южному и Северо-Западному округам) будет «Скай Линк». «В "Скай Линке" хорошо просчитали все конкурсные условия, подобно тому, как на предыдущих конкурсах это сделала "Сумма Телеком", — говорит собеседник CNews. — При этом инициатива участия компании в этих конкурсах исходит от одного из ее акционеров из числа "питерской" группы связистов и Мининформсвязи. Регулятор давно хотел создать четвертого общенационального сотового оператора, и первоначально это планировалось сделать на базе "Суммы", но из-за  начавшихся после ее победы скандалов конкурента "большой тройки" было решено создавать на базе "Скай Линка».

Игорь Королев