Разделы

Телеком ТВ и радио Техника

Создан нанорадиоприемник

Американские ученые создали устройство из нанотрубок в тысячу раз тоньше человеческого волоса, способное принимать радиосигнал и преобразовывать его в звуковые волны. По словам разработчиков, если им удалось создать главный компонент радио, то и уменьшение всех остальных деталей – лишь дело времени.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине разработали детектор в тысячу раз тоньше человеческого волоса, состоящий из углеродных нанотрубок всего лишь несколько атомов в диаметре, способный принимать радиоволны и преобразовывать их в звуковые, сообщает BBC.

Для того чтобы протестировать устройство, были собраны две небольшие системы вполне реальных размеров. Первая система была подключена к плееру iPod и представляла собой передатчик. Вторая система была подключена к динамику. В процессе эксперимента инженеры передавали классическую музыку по воздуху с плеера на динамик, которые находились примерно в метре друг от друга. Для передачи информационного сигнала была выбрана амплитудная модуляция (AM).

По словам авторов изобретения Питера Барка (Peter Burke) и Криса Раферглена (Chris Rutherglen), это самый маленький детектор в мире, использованный в реальной радиосистеме. Они утверждают, что создали самый главный компонент любой радиосистемы, а это значит, что в будущем станет возможно создание целого радиоприемника столь невероятных размеров: антенны, провода – все может быть уменьшено. В дальнейшем ученые планируют провести еще ряд экспериментов, и если результаты будут впечатляющими, продолжат разработки в данном направлении. Подробный отчет планируется обнародовать в американском научном журнале Nano Letters.

Нанорадиоприемник прошел первые испытания
Нанорадиоприемник прошел первые испытания

Ученые считают, что подобные технологии смогут найти огромное количество применений – от микроскопического радиоприемника до медицины, коммерческих и военных продуктов. Из нанотрубок могут быть созданы датчики температуры, вибрации, света и т.д. – и все это размером с песчинку. По словам сотрудника одного из британских технологических институтов Криса Сангани (Kris Sangani), настоящим прорывом нанотехнологий станет создание не просто радио или сенсоров, но и других более сложных деталей, например, источников питания или процессоров: «С помощью нанотрубок ученые планируют создавать все что угодно. Если при этом они смогут контролировать издержки, технология станет повсеместной».

Сергей Попсулин