Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

“Комстар” купил оператора у ТНК-BP

Альтернативный оператор "Комстар" укрепил свои позиции в Уральском регионе, приобретя компанию "Региональный технический центр" из Ханты-Мансийска. Примечательно, что продавцом актива выступила нефтяная компания ТНК-BP, имеющая общих акционеров с конкурентом "Комстара" - Golden Telecom. Последнему ханты-мансийский оператор был просто не интересен, резюмируют эксперты.

Компания "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" объявила о приобретении 87,5% акций телекоммуникационного оператора "Региональный технический центр" (РТЦ). Сумма сделки составила $21 млн. РТЦ оказывает услуги фиксированной телефонной связи, доступа в интернет и аренды каналов связи в Ханты-Мансийском округе и Оренбургской области. Кроме того, в Ханты-Мансийске оператор владеет сетями профессиональной транкинговой связи и сотовой связи стандартов CDMA-2000/450 и NMT. На сегодня РТЦ обслуживает в Ханты-Мансийском округе около 8,5 тыс. абонентов (включая 2,5 тыс. корпоративных), в Оренбургской области – 2,5 тыс. абонентов. Задействованная номерная емкость компании - 33 тыс. номеров. По итогам 2006 г. выручка РТЦ составила $18,2 млн, чистая прибыль - $2,3 млн.

"Комстар" уже работает в Ханты-Мансийске через оператора "Тюменьнефтегазсвязь" (ТНГС) из соседней Тюменской области. Данная компания была приобретена в 2005 г. за $7,8 млн. После завершения сделки РТЦ будет интегрирован в состав "Тюменьнефтегазсвязи", а доля "Комстара" в округе вырастет с 24% до 33% в денежном выражении. «Покупка РТЦ - это очередной шаг в реализации намеченных нами планов по приобретению операторов, лидирующих в своем регионе присутствия, - заявил президент «Комстара» Сергей Приданцев. - Ханты-Мансийский округ является стратегически значимым для нас регионом. Нам крайне важно усилить здесь наши позиции, так как этот рынок - один из наиболее емких и динамичных в России: его объем в текущем году составит более $255 млн., а рост – 8,4%».

Сергей Приданцев: покупка РТЦ - очередной шаг в реализации планов по приобретению операторов, лидирующих в регионах присутствия
Сергей Приданцев: покупка РТЦ - очередной шаг в реализации планов по приобретению операторов, лидирующих в регионах присутствия

Как и в случае с "Тюменьнефтегазсвязью", РТЦ был непрофильным телекоммуникационным активом нефтяных структур - он принадлежал компании ТНК-BP. Примечательно, что четвертью акций этой компании владеет "Альфа-групп", которой также принадлежит блокирующий пакет акций главного конкурента "Комстара" - Golden Telecom. "Данный актив был более интересен "Комстару", нежели Golden Telecom, потому что "Комстар" уже присутствует в данном регионе", - полагает ассоциированный партнер J'Son & Partners Борис Овчинников.

Покупка РТЦ стала вторым приобретением "Комстара" в этом году - летом за $750 тыс. компания купила оператора "Сочителекомсервис". Таким образом, после приобретения за $1,3 млрд блокпакета акций "Связьинвеста" в конце прошлого года "Комстар" возвращается к скупке активов в регионах. "От региональной экспансии никуда не деться, другое дело, что РТЦ - маленький и дешевый оператор, - отмечает пресс-секретарь "Финама" Владислав Кочетков. - Похоже, что данное приобретение было осуществлено по случаю, и оператор, возможно, будет его развивать, если ситуация со "Связьинвестом" не сдвинется с мертвой точки (пока "Комстар" так и не получил доступа к управлению холдингом)".

Игорь Королев