Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Nokia лишила контрактников $5 млрд

Компания Nokia отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. Теперь она будет делать телефоны исключительно на своих заводах. По данным аналитиков, контактные поставщики потеряют $5 млрд на этом решении.

Nokia отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. В течение нескольких последних месяцев компания сокращала объемы заказов, и теперь будет делать телефоны исключительно на своих заводах. Такое решение связано с падением спроса на мобильники в условиях мирового экономического кризиса, сообщает iSuppli.

В 2008 г. около 17% всех мобильников Nokia выпускались контрактными производителями. Ключевыми партнерами компании по сборке телефонов являлись Foxconn, BYD, Elcoteq и Jabil Circuit.

«Данный шаг показывает, насколько сложна ситуация в индустрии», - комментирует старший аналитик iSuppli Адам Пик (Adam Pick). «Решение Nokia окажет негативное влияние на контрактных производителей, - продолжает он. – Их выручка снизится более чем на $5 млрд. Это заставит искать пути реабилитации: оптимизировать расходы, сокращать издержки. В общем, появятся трудности, с которыми придется бороться».

По данным iSuppli, в 2009 г. почти каждое десятое устройство будет выпущено на заводах контрактных производителей. Общая выручка контрактного сектора снизится до $270,8 млрд с $300,7 млрд в прошлом году. Данные цифры не учитывают решение Nokia, из-за которого аналитики iSuppli должны будут скорректировать прогноз не только на текущий, но и на последующие годы.


Около 17% всех мобильников Nokia выпускались контрактными производителями

Это безусловно плохая новость для контрактников, говорится в отчете iSuppli. Однако на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Компания показывает, что она вполне способна адекватно реагировать на рыночные условия. «Это мощный производитель с лучшими каналами закупок и сбыта, - говорит аналитик iSuppli Джеффри Ву (Jeffrey Wu). – Отдайте ей должное за такую расторопность».

Между тем, как заявили в Nokia агентству Reuters, данные меры не носят постоянный характер. «Мы не отказываемся от услуг контрактных поставщиков навсегда. Мы можем вновь обратиться к их помощи, если наши производственные мощности перестанут справляться со спросом».

Ранее в Nokia заявили о намерении сократить производство сотовых телефонов на заводе в городе Сало на юге Финляндии в связи со снижением спроса. Позже вендор сообщил о намерении сократить 1,7 тыс. рабочих мест по всему миру. Компания планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на €700 млн в течение нескольких лет.

Сергей Попсулин