Разделы

Телеком Мобильная связь

Назарбаев дал шанс МТС

МТС получила возможность выйти на один из перспективных рынков СНГ – в Казахстан: власти республики приняли решение продать местного оператора с такой же аббревиатурой. Впрочем, аналитики предупреждают, что конкуренцию россиянам могут составить китайские и арабские компании.

Казахский монополист фиксированной телефонной связи «Казахтелеком» объявил о проведении конкурса по продаже 51% акций третьего по величине GSM-оператора республики «Мобайл Телеком Сервис» («МТ Сервис»). Консультантом выбрана компания RBS Corporate Finance, заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июля. При подведении итогов конкурса будут учитываться финансовое положение конкурсанта, профиль его деятельности, долгосрочность инвестиционных намерений и отсутствие конфликта интересов с «МТ Сервис».

«Казахтелеком» продает «МТ Сервис», потому что, как сказано в его пресс-релизе, стратегия оператора подразумевает оптимизацию ресурсов и усиление основного вида деятельности. Но основной акционер «Казахтелекома» - государственный холдинг Самрук, поэтому очевидно, что решение о продаже «МТ Сервис» согласовывалось с администрацией президента республике Нурсултана Назарбаева.

«МТ Сервис» начинал свою работу в середине 90-ых годов в аналоговом стандарте AMPS, в 2007 г. контрольный пакет его акций был приобретен «Казахтелекомом», после чего оператор перешел на работу в стандарте GSM. Остальные 49% акций оператора принадлежат Asianet Kazakhstan. В настоящее время «МТ Сервис» покрывает всю территорию республики и обслуживает 920 тыс. абонентов (по данным AC&M Consulting, это 7% от местного рынка сотовой связи). Оператор оказывает услуги под брендом Neo.

Лидер по числу абонентов в Казахстане – K-Cell (торговая марка «GSM-Казахстан», обслуживает 7,1 млн абонентов), на втором месте – «Кар-Тел» («дочка» «Вымпелкома», обслуживает 6,4 млн абонентов. У «МТ Сервис», по данным ITC Marketing, самый маленький показатель ARPU среди местный операторов - $6 (у «Вымпелкома» - $11, у K-Cell - $12). В республике также работает принадлежащий «Казахтелекому» CDMA-оператор «Алтел». Население Казахстана составляет 16 млн человек, уровень проникновения сотовой связи – 93%.

Константин Чернышев из «Уралсиба» считает наиболее вероятным претендентом на актив российскую компанию «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). По мнению аналитика, Казахстан – один наиболее из наиболее перспективных рынков СНГ, на который МТС давно хотела выйти. Буквально в начале этого месяца президент компании Михаил Шамолин подтверждал интерес МТС к этой сделке. Директор по связям с общественностью российского оператора Елена Кохановская уточняет, что компания не собирается выходить на данный рынок «любой ценой». «Мы анализируем ситуацию с учетом уровня проникновения, а также того факта, что «МТ Сервис» - лишь третий сотовый оператор в республике», - говорит Кохановская. Во всех странах своего присутствия МТС является лидером по числу абонентов, исключение составляет только Украина, где «дочка» российского оператора находится на втором месте.

Конкурент МТС - «Мегафон» - также не работает в Казахстане, но он вряд ли сможет побороться за «МТ Сервис», отмечает аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский. Причина в том, что крупнейшим акционером «Мегафона» является скандинавская TeliaSonera, которая через холдинг FinTur владеет также контрольным пакетом акций K-Cell. Представитель «Мегафон» сказал лишь, что компания проводит изучение потенциально интересных ей активов. Впрочем, конкуренцию МТС в борьбе за казахский рынок могут составить инвесторы из дальнего зарубежья, предупреждает Погребинский: например, недавно начавшая свою международную экспансию China Mobile (Китай в последнее время активно усиливает свои позиции в Средней Азии) или Etisalat из Объединенных Арабских Эмиратов (в 2006 г. она участвовала в тендере по продаже армянского «Арментел»).

Игорь Королев