Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

В Москве ускорили 3G

Роскомнадзор пообещал сегодня ускорить процесс выдачи операторам разрешений на развертывание 3G-сетей в Москве вне помещений. «Большая тройка» надеется получить «добро» регуляторов еще до конца года, но полноценного охвата 3G в столице не будет, по крайней мере, до середины 2010 г., считают аналитики.

Не прошло и трех недель после того, как президент Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с проблемой внедрения сетей третьего поколения в России, как Роскомнадзор пообещал в ускоренном порядке выдать разрешительные документы для развертывания 3G в Москве вне помещений.

Напомним, что препятствия для работы 3G вне помещений, связанные с возможными помехами для радаров военных, остались только в российской столице: частоты для сетей третьего поколения были выданы по всей стране операторам «большой тройки» еще в 2007 г., тогда же была запущены первые сети. «Это редкий случай, когда в Москве что-то делается позже большинства регионов, — комментирует Денис Кусков, гендиректор аналитического агентства TelecomDaily. — Большие проблемы создал вопрос выделения частот, и, несмотря на большие операторские инвестиции по их расчистке, это вопрос долгое время не двигался оперативно. Я думаю, что озабоченность президента постоянным торможением в развертывании новых технологий повлияла на это решение».

Татьяна Менькова, аналитик «Финам», также объясняет «фактором Медведева» достаточно резкий переход от отсутствия частот в Москве к стремлению выдать разрешительные документы как можно быстрее. «Без вмешательства первого лица государства решение проблемы могло бы растянуться на многие месяцы», — считает она. «Президентским ускорением» объясняет повышение активности военных и полувоенных структур и Юрий Брюквин, гендиректор аналитического агентства «Рустеком».

Отсутствие сотовой связи третьего поколения в Москве - это позор, считает Дмитрий Медведев
Отсутствие сотовой связи третьего поколения в Москве - это позор, считает Дмитрий Медведев

По информации Роскомнадзора, операторы получат разрешительную документацию синхронно, в один день и час. Соответствующие задачи поставлены ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЦ) и Управлению разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора. Аналогичная схема была задействована 7 мая этого года, когда операторам «большой тройки» выдали разрешения, позволяющие ввести в коммерческую эксплуатацию сети 3G в метро и внутри помещений в Москве.

Операторы, тем не менее, говорят, что как бы ни радостно было обещание Роскомнадзора «ускориться», многое будет зависеть от быстроты реакции Минобороны и уже упомянутого ГРЦ. «После получения заключения Минобороны, ГРЦ проведет экспертизу возможности и условий использования базовых станций 3G для outdoor-покрытия, — объясняет процедуру Ксения Корнеева, пресс-секретарь „Вымпелкома“. — Получение заключения ГРЦ позволит нам начать процедуру оформления в Роскомнадзоре разрешения на использование частот для 3G и разрешения на базовые станции».

Как рассказал CNews Роман Проколов, директор департамента информации столичного филиала «МегаФона», к 1 декабря этого года оператор планирует ввести в эксплуатацию сеть 3G на 500 площадках для базовых станций в Москве (indoor) и Московской области (outdoor). В области у «МегаФона» 3G охвачены уже 15 городов. У «Вымпелкома» 3G-сеть работает в штаб-квартире, торговом центре «Лига» и спорткомплексе «Олимпийский». «Наряду с действующими уже фрагментами сетей в крупнейших торговых и бизнес-центрах Москвы, станциях метро, мы будем готовы запустить сеть 3G вне помещений сразу после получения разрешений», - заявила CNews Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС.

В «Мегафоне» ожидают, что первые частотные разрешения для outdoor-покрытия будут выданы в 1-й половине декабря. В этом случае оператор сможет еще до Нового года запустить порядка сотни базовых станций на улицах. «Мегафон» полностью готов к развертыванию outdoor-покрытия, - говорит Проколов. – Мы лидируем здесь по количеству готовых площадок». До конца 2009 г., по его словам, оператор вложит в развертывание 3G в столице и области 1 млрд руб., а инвестиционная программа на следующий год – еще больше.

В «Вымпелкоме» также надеются получить разрешения до конца года, и аналитики считают этот срок вполне реальным. «Обычно оформление разрешительной документации занимает до 120 дней, но с учетом сегодняшнего поручения Роскомнадзора, думаю, они уложатся до конца года — это будет новогодний подарок операторам», — прогнозирует Денис Кусков из TelecomDaily. Тем не менее, по его словам, для полноценного покрытия Москвы нужно будет разместить более 1,5 тыс. базовых станций, что даже при постоянном строительстве можно будет сделать не ранее конца 2010 г. Юрий Брюквин из «Рустекома» в качестве срока обеспечения адекватного охвата UMTS-сетей называет 2–3 кварталы 2010 г. «Разумеется, если не поступит новых вышестоящих установок, от премьер-министра, например», — уточняет он. 

По оценкам «Мегафона», для полного покрытия города и области оператору понадобятся около 4 тыс. базовых станций. В целом же, если выдача разрешений пойдет быстро, на полное развертывание сетей третьего поколения в Москве и области «большой тройке» потребуется от полутора до двух лет, полагает Роман Проколов. В МТС же ожидают, что хорошее покрытие в Москве будет достигнуто в течение 2010 г . «В первую очередь, мы ориентируемся на покрытие центра города и ее деловых частей, где мобильный доступ в интернет наиболее востребован», - говорит Ирина Осадчая.

Надежда Генина