Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Беспроводная связь

В Москве нашлись LTE-частоты для МТС

У МТС есть шанс, не дожидаясь проведения конкурса, построить в Москве полноценную LTE-сеть. Для этого аффилированным с оператором компаниям «Комстар» и «Космос – ТВ» достаточно переоформить имеющиеся у них частоты. Переоформить частоты под LTE пытаются также «Мегафон» и «Скартел», но в их распоряжении находится менее привлекательный спектр.

Предприятия АФК «Система» рассматривают возможность переоформления имеющихся у них в Москве частот в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц с целью позволить МТС построить сеть четвертого поколения стандарта LTE, рассказал CNews вице-президент «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» Александр Горбунов. Речь идет о частотах для технологии беспроводной передачи данных WiMAX, которыми владеет «Комстар» (2,530 – 2,564 МГц, ширина полосы 34 МГц), и частотах для беспроводного телевидения стандарта MMDS, которые есть у «Космос-ТВ» (полоса частот шириной более 70 МГц начиная с 2,630 МГц). За исключением верхней части спектра, принадлежащего «Космос-ТВ», вышеназванные частоты пригодны для использования под технологию LTE.

Если строить сеть LTE с использованием технологии разделения каналов приема-передачи по частоте (FDD), оператору необходимо иметь два участка частот: в нижнем диапазоне для передачи информации от пользователя (2,500 – 2,570 МГц, uplink) и соответствующую ему с разницей в 120 МГц пару частот в верхнем диапазоне (2,620 – 2,690 МГц, downlink). Комбинация вышеупомянутых частот как раз позволит МТС построить сеть FDD-LTE с парной полосой частот шириной 20 – 30 МГц (в зависимости от того, удастся ли договориться с другими операторами), говорит Горбунов. Такой полосы должно хватить с «запасом»: в существующей реализации LTE – Rev8 – при максимальной спектральной эффективности 15 бит/Гц максимально возможная скорость 300 Мбит/с достигается при ширине полосы в 20 МГц. В будущей версии технологии – LTE Advanced – при спектральной эффективности 30 бит/Гц максимальная скорость около 1 Гбит/с достигается при наличи участка спектра как раз в 30 МГц.

Такую сеть можно было бы построить уже к середине 2011 г. Правда, как уточняет Горбунов, для этого сначала нужно решить сразу несколько юридических проблем. Во-первых, АФК «Системе» сейчас принадлежат лишь 50% акций «Космос-ТВ», остальное - у государственного предприятия «Российская теле-радио вещательная сеть» (РТРС). Во-вторых, регулятор должен утвердить принцип технологической нейтральности радиочастотного спектра. Кроме того, необходимо сдвинуть имеющийся у «Космос-ТВ» диапазон частот, чтобы он стал непрерывным.

Частотный ресурс операторов, который может быть использован для построения LTE-сетей

Компания Имеющиеся частоты (МГц); используемая технология Возможное использование для LTE; возможный пользователь
«Скартел» 2,500 -2,530, 2,620 – 2,630, 2,660 – 2,670, 2,680 – 2,690; WiMAX 10 – 30 МГц для FDD; «Скартел»
«Комстар – Объединенные телесистемы» 2,530 – 2,564; WiMAX 20 – 30 МГц для FDD; МТС
«Космос-ТВ» 2,630 -2,660, 2,670 – 2,680, 2,690 – 2,720; MMDS
«Синтерра» 2,564 – 2,600; WiMAX 40МГц для TDD; «Мегафон»

Источник: CNews Analytics

Для осуществления задуманного АФК «Система» плана необходима будет более широкая санкция регулятора, чем просто разрешение на технологическую нейтральность радиочастот, предупреждает технический директор «Мегафона» Олег Николаенко. По его словам, этот принцип предполагает возможность использования любой технологии на частотах, выделенных под беспроводной широкополосный доступ, но частоты «Космос-ТВ» выделены не просто под другую технологию, но и под другую услугу – телевещание. Правда, около пяти лет «Комстар» получал частоты для WiMAX как раз путем переоформления части принадлежащего «Космос-ТВ» спектра, но с тех пор правила изменились, напоминает топ-менеджер одного из беспроводных операторов: для переоформления MMDS-частот сначала нужно будет получить согласие военных, а потом выставить их на конкурс.

После приобретения «Синтерры» конкурент МТС - «Мегафон» - также стал владельцем полосы WiMAX-частот шириной почти 40 МГц. Частоты расположены сразу за частотами «Комстара» - после 2,534 МГц. Парных частот у «Синтерры» нет, но, помимо технологии FDD, сети LTE можно строить и на базе технологии TDD, подразумевающей разделение каналов приема-передачи по времени, для этого как раз необходимы частоты в диапазоне 2,570 - 2,620 МГц. Возможность миграции московской сети из WiMAX в LTE сейчас обсуждается в рамках разработки стратегии объединения «МегаФона» и «Синтерры», уточняет Олег Николаенко. Правда, Горбунов из «Комстара» считает FDD-LTE более перспективным решением, тем более что большинство сотовых сетей построены именно на основе FDD.

Первой компанией, объявившей в России о начале миграции с WiMAX на LTE, стал «Скартел». В Москве компания обладает несколькими полосами частот: полосой в 30 Мгц в нижнем FDD-диапазоне (2,500 – 2,530 МГц) и тремя блоками по 10 МГц в верхнем FDD-диапазоне. Если «Космос-ТВ» сможет перевести свои частоты из-под MMDS в LTE и произведет обмен со «Скартелом», то компания получит возможность спарить до 30 МГц частот. Без проведения такого рефирминга компания сможет использовать в сети FDD-LTE лишь 10 МГц (2,500-2,510 МГц, 2,620 – 2,630 МГц), признает гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. «Но проведенные нами тесты LTE-оборудования уже позволили получить скорость 60 Мбит/с на полосе 10 МГц», - заявил CNews Свердлов.

Игорь Королев