Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Техника

В России будут выпускать LTE-телефоны

Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России прототип LTE-телефона. По заявлению главы «Ростехнологий», начало производства ожидается в первой половине 2011 г. на Тайване с последующим переносом в Россию.
Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов показал президенту России Дмитрию Медведеву будущее отечественной мобильной телефонии, пордемонстрировав устройство для работы в LTE-сетях.

Он рассказал, что аппараты разрабатываются в компании «Скартел» (бренд Yota), поддерживающей сети WiMAX и LTE, и 25,1% которой принадлежит «Ростехнологиям». Производство телефонов начнется в первой половине 2011 г. на заводах одного из тайваньских производителей, а впоследствии, по словам Чемезова, сборка будет перенесена в Россию.

В ответ на реплику президента России, пытающегося «разбудить» сенсорный экран устройства: «Непонятно даже, где нажимать», — Сергей Чемезов ответил: «Это пока прототип». На кадрах репортажа НТВ хорошо видно, что изображение на экране телефона статично и напоминает наклейку.

На прямой вопрос CNews, насколько работоспособно было устройство, которое Сергей Чемезов демонстрировал президенту Медведеву, гендиректор «Скартел» Денис Свердлов не ответил, ограничившись цитатой из Чемезова: «Это был прототип». Источник CNews в «Скартел», попросивший не упоминать его имени, подтвердил, что работоспособность прототипа была далека от идеала: «Обычно у нас в компании не принято показывать незаконченную работу, но сегодня был особый случай. Чемезову очень хотелось что-то показать президенту».

Впрочем, в демонстрации президенту прототипа нет существенной недоработки: к настоящему времени ни один из мировых производителей, собирающихся выпускать LTE-аппараты, не показывал публично готовое устройство.

Директор «Скартел» подтвердил CNews, что новый аппарат действительно разрабатывает одно из подразделений Yota «с привлечением международных компаний, которые помогают в ряде аспектов, например компоновке». Телефон будет работать в сетях 2G, 3G и LTE, но, по словам Дениса Свердлова, поддержка WiMAX в этом устройстве не планируется.

В «Скартел» не готовы обсуждать прогнозы по продажам этого телефона в России, но, как говорит глава оператора, «собираются выпустить достаточное количество устройств, чтобы разработка и производство были экономически целесообразными».

Обещание Сергея Чемезова президенту «в ближайшее время перенести производство телефона в Россию» Свердлов опровергать не стал, но прокомментировал сдержанно, сказав, что это слишком долгий срок, чтобы о нем говорить.

Владислав Мещеряков