Разделы

ПО Телеком Инфраструктура ИТ в торговле

Американцы создали ГЛОНАСС-чипы для телефонов и смартфонов

Qualcomm завершает разработку ПО, которое позволит ее чипам обрабатывать сигнал ГЛОНАСС. В компании говорят, что уже договорились о поставках микросхем с двумя производителями мобильных телефонов.

Американская компания Qualcomm завершает разработку коммерческого программного обеспечения, которое позволит двум ее чипам обрабатывать сигнал не только GPS, но и ГЛОНАСС, рассказал CNews глава российского представительства Qualcomm Михаил Крылов.

Сами чипсеты с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, о которых идет речь, уже выпускаются серийно. Один из них – на базе процессора MSM 7230 – был представлен на рынке в 2010 г., а о планах по выпуску второго - одночипового решения QSC 6295 - сообщалось еще в 2008 г. Оба чипсета производятся по технологии 45 нм.

Разработка коммерческого ПО, обеспечивающего функции ГЛОНАСС в этих чипсетах, завершится в ноябре и декабре соответственно, говорит Крылов. Для того, чтобы процессор мог обрабатывать сигнал ГЛОНАСС, компании пришлось также провести некоторую доработку на аппаратном уровне.

Закупив чипсеты и соответствующий софт, производители телефонов смогут собирать устройства с поддержкой обработки сигналов обеих систем навигации, говорят в Qualcomm. Правда, для этого производителю придется самому подыскать подходящую антенну, способную принимать сигнал и ГЛОНАСС, и GPS.

Процессор MSM7230 поддерживает платформу Android 2.2, а чипсет QCS 6295 - платформу Brew Mobile (собственная платформа Qualcomm, используемая, например, в HTC Smart). В дальнейшем компания планирует выпустить микросхемы с поддержкой Windows Mobile и других платформ. Оба чипсета совместимы со стандартами сетей 2G и 3G.

По словам главы российского представительства Qualcomm, в настоящее время два производителя мобильных телефонов уже ведут работы по созданию телефона и смартфона с ГЛОНАСС/GPS. Крылов ожидает их появления на прилавках розничной сети одного из российских операторов «большой тройки» примерно в апреле 2011 г. (конец 1-го квартала - начало 2-го квартала). Названия этих производителей телефонов и оператора он раскрыть отказался. Отметим, что процессоры Qualcomm MSM 7230 уже используют в своих смартфонах, например, HTC, Acer и Dell.


Глава российского представительства Qualcomm Михаил Крылов ожидает появления первых телефонов и смартфонов с ГЛОНАСС на прилавках в апреле 2011 г.

Ранее глава АФК «Система» Владимир Евтушенков говорил, что его компания принимает участие в разработке ГЛОНАСС-чипа Qualcomm. Крылов в разговоре с CNews предпочел не комментировать, какой вклад в разработку чипов с поддержкой ГЛОНАСС внесла «Система», отметив, что интеллектуальные права на эти продукты принадлежат Qualcomm.

Как известно, АФК «Система» является крупнейшим акционером сотового оператора МТС. Директор розничной сети МТС Сергей Румянцев заявил CNews, что пока не может комментировать вопрос о возможном появлении телефонов с ГЛОНАСС в магазинах компании. В пресс-службе МТС заявили, что ведут переговоры с рядом производителей о возможности поставки телефонов с поддержкой ГЛОНАСС, но сроки поставок и детали соглашений на текущий момент не определены.

Некоторые специалисты считают сроки, названные Qualcomm, оптимистичными. «Qualcomm уже давно разработал чипсет, который теоретически поддерживает ГЛОНАСС. Однако для того, чтобы на базе этого процессора изготовить работающее конечное устройство, требуется глобальная доработка и самого устройства, и масса математических доработок самого процессора. Например, его необходимо «научить» обрабатывать сигнал, принятый с российских спутников», - говорит Михаил Чернышев, коммерческий директор компании «Вобис Компьютер».

В России основными разработчиками приемников ГЛОНАСС/GPS сейчас является КБ «НАВИС» и «ГеоСтар Навигация», входящая в состав «М2М Телематика». По словам Георгия Шульгина из «КБ НАВИС», компания уже запустила в серийное производство первую партию приемников, пригодных для установки в потребительскую аппаратуру. Опытные образцы своих приемников, по словам Шульгина, КБ передало ряду разработчиков потребительских устройств, в том числе – телефонов и смартфонов, однако информации о конкретных договоренностях по выпуску продукции на базе приемников с ними пока нет.

У Шульгина нет информации о проекте по разработке Qualcomm чипов с поддержкой ГЛОНАСС. «Qualcomm уже около двух лет периодически выдает информацию о том, что сделали такой чип, однако, по моей информации, никто из игроков рынка до сих пор не видел ни его технических характеристик, ни результатов тестов, подтверждающих, что их продукт способен принимать и обрабатывать сигнал российской навигационной системы», - говорит Шульгин.

«М2М Телематика» ранее сообщала о планах уже в этом году оснастить свои автомобильные навигаторы Shturmann двухсистемными модулями ГЛОНАСС/GPS собственного производства (ГеоC-1М), а в конце декабря 2010 г. запустить их продажи. Появление смартфонов с двухсистемными навигационными модулями представители компании ожидают не раньше конца 2012 – начала 2013 г. Для них необходимо разработать более сложные навигационные модули, объясняют в компании.

Наталья Лаврентьева