Разделы

Телеком Инфраструктура

«iPhone 4» с ГЛОНАСС будет продавать МТС: первое фото смартфона

Первые в мире смартфоны с поддержкой навигации ГЛОНАСС/GPS будет продавать МТС в сети своих магазинов и под своим брендом.

Как сообщили CNews в МТС, оператор получит модель смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС от компании ZTE в рамках соглашения на поставку аппаратов под брендом МТС. Устройство будет называться МТС Glonass 945.

Смартфон, разработанный в сотрудничестве с американским производителем чипов Qualcomm и китайским производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов ZTE, вчера презентовал Владимиру Путину глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Его охарактеризовали как соответствующий по функциям iPhone 4.

По словам Евтушенкова, в продажу аппарат планируется запустить 1 марта, а цена устройства составляет 10 990 руб. Объем первой партии, по данным Евтушенкова, составит 500 тыс. устройств.

Смартфон использует чипсет Qualcomm MSM 7230 и работает на базе ОС Android 2.2. Выбор платформы, по словам представителей МТС, обусловлен «бурным ростом рынка смартфонов на ОС Android в мире и в России». Размеры устройства -109,1х55,9х14,1 мм, а размер сенсорного экрана составляет 3,2 дюйма. Аппарат оснащен двухмегапиксельной фотокамерой.

«Смартфон МТС Glonass 945 с поддержкой ГЛОНАСС и GPS становится универсальным средством для полноценной автомобильной и пешеходной навигации с использованием 3D карт и голосовых инструкций», – сообщают в МТС.


Первые смартфоны с поддержкой ГЛОНАСС должны поступить в продажу в марте

По словам представителей МТС, сейчас ведутся переговоры и с другими производителями о поставках аппаратов с поддержкой ГЛОНАСС.

По данным, приведенным вице-премьером Сергеем Ивановым, «с использованием этого чипсета и этой технологии точность навигации человека, находящегося на открытом воздухе, достигает 93%. Точность человека, носящего навигатор только с GPS – 64%».

Наталья Лаврентьева