Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

У россиян конфискуют киргизского оператора Megacom

Созданный российской Eventis Telecom Holdings киргизский сотовый оператор Megacom будет конфискован государством без выплаты компенсации ее владельцам. Правда, для новой компании власти хотят подыскать инвестора, которым могут стать как россияне, как и недавно заявивший свои права на Megacom украинский предприниматель Сергей Сукало.

Коммисия Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) вынесла свое заключение относительно спора вокруг крупнейшего в республике сотового оператора «Альфа-телеком», работающего под брендом Megacom. Комиссия пришла к выводу о необходимости конфисковать в доход государства 100% акций оператора. Сейчас государству принадлежат лишь 49% акций «Альфа-телеком», контрольный пакет находится под арестом, на него претендует кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdins (ETH).

В февраля другая парламентская комиссия, также изучавшая вопросы собственности на «Альфа-телеком», вынесла решение о национализации компании с последующей передачей 51% акций «добросовестному инвестору». Как пояснил глава нынешней комиссии, председатель комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров, в случае национализации государству придется компенсировать владельцам стоимость компании и размер упущенной выгоды, конфискация же этого не предусматривает.

Государство не намерено оставаться единственным собственником «Альфа-телеком». Комиссия считает, что необходимо в судебном порядке установить «действительного собственника или добросовестного покупателя» оператора, который, впрочем, должен будет заплатить в госбюджет. Согласно решению комиссии, с этим инвестором будет заключено инвестиционное соглашение о «внесение в бюджет дополнительных к предусмотренным законодательством платежей». Стоимость самой «Альфа-телеком» комиссия оценила в $400 млн.

До сих пор на контрольный пакет акций Megacom претендовала только одна компания — ETH. Она с 2005 г. владела 51% акций «Бимоком», которая и построила сеть Megacom. Но, как установила Генпрокуратура Киргизии, в 2008 — 09 гг. люди из окружения сына прежнего президента республики Курманбека Бакиева Максима лишили россиян их доли в «Бимокоме», осуществили фиктивное банкротство компании и перевели все ее активы в «Альфа-телеком». Ее номинальным держателем был казахский предприниматель Виталий Кучура, действовавший в интересах Бакиева-младшего.

Парламентская комиссия также установила, что партнером Бакиева-младшего по «Альфа-телеком» была казахская группа Visor Holding (об этом говорится в презентации комиссии, размещенной на сайте газеты «Булак»). Ранее эта структура уже участвовала в другом киргизском корпоративном конфлитке, помогая российскому холдингу Altimo установить контроль над сотовым оператором «Бител», неудачно приобретенном МТС. Впрочем, президент Visor Holding Майкл Сауэр заявил CNews, что его компания не связана с Megacom.

Как бы то ни было, сейчас, по словам Жапарова, россяине не единственные претенденты на Megacom. В марте свои права на оператора неожиданно заявил офшор Serpius украинского предпринимателя Сергея Сукало: его представители утверждают, что Serpius еще в 2008 г. приобрел 100% акций «Бимоком» за $195 млн (в тот момент, когда ETH лишилась своей доли в компании, но ее активы еще не были переведены в «Альфа-телеком»).

Тем не менее, российские инвесторы настроены оптимистично. Представитель ETH напоминает, что еще в прошлом году — после свержения режима Бакиева — киргизские суды признали права компания на 51% акций «Бимоком», а вывод его активов в «Альфа-телеком» был назван незаконным. В связи с этим в ETH надеются, что решение комиссии «поможет восстановить статус-кво в Megacom».

Сукало отказался от комментариев. Пока же «Альфа-телеком» продолжают управлять киргизские чиновники во главе с и.о. гендиректора Алмазбеком Абековом: они были назначены Минимуществом в феврале после отстранения от руководства оператором ставленников ETH. Представители временной администрации были не доступны для комментариев.

Игорь Королев