Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Управление «Билайном» доверили египтянину

Президентом объединенного Vimpelcom стал гендиректор Wind Telecom, египтянин Халед Бичара. Он будет подчиняться Александру Изосимову и руководить операциями во всех странах присутствия компании, включая Россию.

Vimpelcom (оператор сети «Билайн») объявил о завершении слияния с компанией Wind Telecom (схема сделки), владеющей 100% акций итальянского сотового оператора Wind и 51,7% акций египетского Orascom Telecom Holding (OTH, объединяет сотовых операторов из Канады, Азии и Африки). Президентом и главным операционным директором объединенной компании стал гендиректор Wind Telecom и бывший глава OTH, египтянин Халед Бичара. Он будет подчиняться главному управляющему директору Vimpelcom Александру Изосимову, контракт которого действует до конца 2011 г.

В непосредственном подчинении у Изосимова также будут находиться главный финансовый директор Хенк ван Дален (Henk van Dalen), главный юрисконсульт Джеффри Макги (Jeffrey McGee), директор по работе с персоналом Аня Уитдехейг и еще не назначенный директор по регуляторным вопросам. В подчинении у Бичара будут руководители вновь созданных коммерческой и технической дирекций Vimpelcom, а также главы всех бизнес-единиц компании.

После завершенного в 2010 г. слияния с «Киевстаром» у Vimpelcom было четыре бизнес-единицы: Россия, Украина, страны СНГ (включая Грузию) и международный бизнес. Теперь бизнес-единиц будет пять за счет разделения международной бизнес-единицы на две части. В одну из них – Европа и Америка – войдут итальянский Wind и канадский Globalive Wireless Managment (также работает под брендом Wind). Несмотря на различия между этими двумя странами, рынки Италии и Канады характеризуется зрелостью, в связи с чем и было принято решение об их объединении, поясняет директор по связям с общественностью Vimpelcom Елена Прохорова.

Другая бизнес-единица – Азия и Африка – будет разделена на три суб-единицы, рассказала Прохорова. Первая из них будет объединять операции в Юго-Восточной Азии, которые у Vimpelcom были еще до слияния с Wind Telecom: Вьетнам, Лаос и Камбоджа. Во вторую попадут операции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, т.е. Алжир, Пакистан, Бангладеш и находящийся под управлением OTH ливанский оператор Alfa. В третье объединение попадают операторы из африканских стран южнее пустыни Сахара, которым OTH владеет через компанию Telecel Globe: Зимбабве, Центрально-Африканская республика, Бурунди и Намибия.


Президентом объединенного Vimpelcom стал гендиректор Wind Telecom, египтянин Халед Бичара

Вместо с активами Wind Telecom к Vimpelcom перешли и ряд нерешенных проблем, в частности, с алжирским оператором Orascom Telecom Algeria (OTA, бренд Djezzy). Обеспечивающая 80% оборотных средств OTA компания получила от алжирских властей налоговые претензии на общую сумму $880 млн, более того, правительство Алжира намерено воспользоваться правом национализации компании в случае изменения ее собственника. С целью выплаты компенсации акционерам OTA правительство выбрало оценщика - Shearman & Sterling, который должен завершить свою работу к концу мая 2011 г.

Бывший контролирующий акционер Wind Telecom Наджиб Савирис (сейчас стал владельцем 30% голосующих акций Vimpelcom) заявил, что пока прогресса в переговорах с алжирскими властями нет. В ходе состоявшегося на прошлой неделе собрания акционеров OTH Савирис и Бичара пообещали, что если компромисс не будет найден, против правительства Алжира будет подан иск в международный арбитраж. В свою очередь Vimpelcom напомнил, что если в разумное время не удастся достигнуть договоренности относительно судьбы OTA, Савирис должен будет компенсировать часть убытков от потери этой компании. Такое право есть у Vimpelcom в течении шести месяцев после завершения сделки.

Игорь Королев