Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Мегафон» превратил КАМАЗ в базовую станцию

«Мегафон» разработал мобильную базовую станцию, размещенную в корпусе КАМАЗа и обеспечивающую передачу данных со скоростью до 8Мбит/с. Правда, в России возможности по применению таких устройств сильно ограничены из-за регуляторных причин.

В ходе проходящей в Екатеринбурге выставки «Иннопром» сотовый оператор «Мегафон» представил мобильную базовую станцию (МБС), созданную по его заказу Омским радиозаводом. Стоимость разработки составила около 10 млн руб., рассказал CNews директор уральского филиала «Мегафона» Валерий Величко.

МБС может быть установлена в грузовом автомобиле КАМАЗ, на корпусе которого крепится антенная мачта высотой 18,5 м. Станция полностью независима от стационарных объектов и проводных каналов связи, что позволяет разворачивать ее в любом месте. Время монтажа составляет около 3 часов.

МБС поддерживает сети GSM и UMTS, в качестве транспортной сети в ней используется спутниковый канал. Скорость передачи данных составляет до 3,6Мбит/с, а после перехода «Мегафона» на использование собственной спутниковой сети увеличится до 8 Мбит/с. Станция может обслуживать до 300 абонентов, за счет встроенных дизель-генераторов время автономной работы достигает до 7 суток.

Для «Мегафона» разработка Омского завода стала первым промышленным образцом МБС. Ранее в некоторых филиалах сотового оператора уже использовались МБС, рассказал технический директор уральского «Мегафона» Антон Щербаков, однако это были «кустарные разработки» с небольшой грузоподъемностью. Например, спутниковая антенна разворачивалась не на крыше таких станций, а на земле.


Мобильная базовая станция на платформе КАМАЗа

В 2008 г. мобильную базовую станцию на базе КАМАЗа по заказу «Вымпелкома» сделал Мытищинский приборостроительный завод. Но в разработке «Мегафона» больший диаметр спутниковой антенны - 2,4 м. (у «Вымпелкома» - 1 м.), что обеспечивает большую скорость передачи данных. Кроме того, в МБС от «Мегафона» предусмотрено два спальных места для членов экипажа.

«Ранее об удобстве размещения членов экипажа в МБС никто не думал, - отмечает Щербаков. – В результате радиоинженерам приходилось ночевать в палатках, что может быть затруднительно, например, в условиях зимы».

МБС используются для обеспечения связью труднодоступных мест, в частности, спрос на подобного рода решения есть у нефтяных компаний, работающих на северных территориях. Также она используется для обеспечения связью в местах повышенной концентрации абонентов (например, при проведении различных массовых мероприятий) и в экстремальных ситуациях при перебоях со связью («Мегафон» уже получал несколько подобных запросов от МЧС).

В то же время использование МБС в России сильно ограничено из-за регуляторных вопросов. Как отмечают представители «Мегафона» и «Вымпелкома», с точки зрения регулятора мобильная базовая станция ничем не отличается стационарной, соответственно, для ее установки необходимо разрешение, процесс получения которого может составлять до нескольких месяцев. Соответственно, МБС лишается главного преимущества – возможности оперативного развертывания в любом месте.

Игорь Королев