Разделы

Телеком Инфраструктура

В России разработали уникальную антенну для бесперебойной связи

«Ситроникс» разработал антенну, обеспечивающую стабильный сигнал радиорелейной связи в нестабильных природных условиях. Спрос на изобретение будет зависеть от его стоимости, считают эксперты.

Радиофизическая лаборатория Sitronics Labs в партнерстве с ННГУ им. Лобачевского разработали сканирующую линзовую антенну для использования в радиорелейных линиях связи в миллиметровом диапазоне, сообщили в «Ситрониксе».

Радиорелейные линии связи «E-диапазона», 71-76, 81-86 ГГц, используются как альтернатива или дополнение оптоволокну. С их помощью можно организовывать линии связи со скоростью передачи данных до 1 Гбит/сек со значительно меньшими затратами, нежели прокладка оптоволоконного канала с аналогичной пропускной способностью. Кроме того, такие линии популярны для использования в местах, где прокладка оптоволокна затруднительна или вообще невозможна по климатическим и географическим причинам.

Для создания радиорелейной линии связи требуется два комплекта оборудования с антеннами, передающими и принимающими сигнал под определенным углом. Если оборудование крепится на основании, подверженном механическому воздействию (например – ветру), то в случае изменения положения этого основания угол передачи сигнала изменится, и в связи могут наблюдаться перебои, либо она вообще может быть утеряна.

«В случае такого отклонения наша антенна способна автоматически, без человеческого вмешательства в режиме реального времени найти новый угол передачи сигнала», - рассказывает специалист «Ситроникса». - Антенна способна автоматически восстанавливать точную взаимную ориентацию пары антенных систем радиорелейной линии». Используемая в антенне линза способна формировать узкую диаграмму направленности путем фокусирования излучения от первичного антенного элемента, интегрированного на торцевую поверхность линзы, добавляют в компании.

На линзу и организацию связи с помощью этой антенны поданы международные заявки на изобретения в рамках Patent Cooperation Treaty – международного договора о патентной кооперации, говорят в компании.


О поставках новой антенны с производителями оборудования для радиорелейной связи «Ситроникс» еще не договорился

В «Билайне» считают, что главный фактор, от которого будет зависеть спрос на изобретение - это ее ценовая конкурентоспособность. «Если цена на линзовую антенну будет сопоставима с ценами на антенны, которые используются сейчас для РРЛ в E-диапазоне (с учетом стоимости блока электронного управления), ее использование будет интересно», - заявила CNews представитель оператора Мария Винник.

В «Ситрониксе» утверждают, что цена на их разработку не будет высокой, поскольку линза изготовлена из «недорогого широкодоступного материала».

В МТС считают, что решение будет востребовано на операторском рынке, «так как позволяет повысить надежность радиорелейной связи между базовыми станциями, упростить процесс монтажа и настройки радиорелейного оборудования».

По мнению представителя МТС Валерии Кузьменко, это в итоге позволит снизить временные и финансовые затраты оператора на развертывание сетей связи и улучшить качество связи. Представители «Мегафона» сочли «преждевременным пока давать какие-то комментарии».

В одном из операторов «большой тройки» также высказали мнение, что сама технология, на основе которой работает антенна, не является новой, однако с точки зрения исполнения считают решение уникальным. Там же выразили сомнения, что конечный продукт будет стоить дешево.

Основными заказчиками антенны в «Ситрониксе» видят производителей оборудования для радиорелейной связи. Разработка может интегрироваться с любым современным оборудованием, говорят в компании. По данным источника в «Ситрониксе», переговоры о поставках новой антенны сейчас ведутся со всеми основными производителями такого оборудования, однако договоренности пока ни с кем не достигнуты.

«В данный момент мы начинаем полевое тестирование новых антенн на сети одного из операторов связи, после завершения которого планируем начать серийное производство и поставки производителям РРЛС E-диапазона», - говорит вице-президент по новым технологиям «Ситроникс» Михаил Миньковский.

Наталья Лаврентьева