Разделы

Телеком Мобильная связь

Российские власти замолвили слово за вьетнамский «Билайн»

Минкомсвязи попросило власти Вьетнама помочь местной «дочке» Vimpelcom: в отличие от конкурентов, у нее отсутствуют частоты в диапазоне 900 МГц и лицензия на 3G. Примечательно, что сам Vimpelcom с недавних пор перестал позиционироваться в качестве российской компании.

В ходе визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова во Вьетнам и его встречи с вьетнамским коллегой Хоанг Чунг Хаем состоялось обсуждение работы сотового оператора Gtel-Mobile, созданного госкорпорацией Gtel (принадлежит министерству внутренних дел социалистической республики) и компанией Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»). С соответствующим докладом на заседании межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству выступил замглавы министерства связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий.

Как говорится в сообщении Минкомсвязи, замминистра указал вьетнамским властям на необходимость получения «дочкой» Vimpelcom частот в диапазоне 900 МГц. «Мы знаем, что выделение дополнительных частот в настоящий момент невозможно в связи с распределением существующего частотного диапазона между тремя операторами Вьетнама, в связи с этим мы предлагаем провести техническую экспертизу возможности перераспределения частотного спектра на территории Вьетнама, с учетом российского опыта», - заявил Духовницкий.

Сейчас Gtel Mobile работает в стандарте GSM, использую лишь частоты в диапазоне 1800 МГц. В то же время у двух основных его конкурентов — Mobifone и Viettel (принадлежат государственной Вьетнамской корпорации почты и телекоммуникаций и министерству обороны соответственно) — есть двухдиапазонный набор частот 900/1800 МГц. У третьего по величине GSM-оператора — Vinaphone (как и Mobifone, является активом телекоммуникационной госкорпорации) — есть частоты только в диапазоне 900 МГц, а CDMA-оператор Hannoi Telecom (совместное предприятие гонконгской Hutchisson Whampoa и Hanoi Telecom) – получил частоты в диапазоне E-GSM (расширенная версия GSM-900). Наличие частот в диапазоне 900 МГц обеспечивает большую зону покрытия, чем 1800 МГц.

Также замминистра связи обратил внимание на необходимость получения «дочкой» Vimpelcom лицензии для запуска услуг на базе технологии 3G. «Мы рассчитываем, что предложения компании будут поддержаны министерством связи Вьетнама, и она получит возможность конкурентного развития и запуска уникальных продуктов и услуг на базе технологии 3G для абонентов Вьетнама», - сообщил Духовницкий.


Российские власти просят вьетнамских коллег провести экспертизу возможности перераспределения частот

3G-лицензии были выданы во Вьетнаме два года назад, их получили Mobifone, Vinaphone, Viettel, а также CDMA-оператор EVN Telecom (проект государственной Электроэнергетической корпорации Вьетнама). Аналогичная заявка от «дочки» Vimpelcom была отвергнута. Поскольку бизнес EVN Telecom не удался, сейчас идет обсуждение возможного поглощения оператора со стороны Hannoi Telecom и Viettel. Во втором случае принадлежащий военным сотовой оператор сконцентрирует в своих руках почти половину 3G-спектра в республике, что может вызвать ограничения конкуренции.

Соглашение о создании Gtel Mobile было подписано в 2007 г. в ходе визита в Россию премьер-министра Вьетнама Нгуена Тан Зунга. Российский «Вымпелком» получил в операторе 40% акций и стал основным инвестором, государственный GTel — 60%. Сеть под брендом Beeline была запущена в 2009 г., в ее строительство было вложено $247 млн. В прошлом году развитие сети приостановилось: Vimpelcom, который к тому моменту стал собственников активов «Вымпелкома», посчитал невыгодным инвестировать в компанию, показатели которой он не может консолидировать в своей отчетности.

Впрочем, весной этого года Vimpelcom достиг нового соглашения с вьетнамскими властями о судьбе Gtel Mobile. Выкупив за $196 млн допэмиссию акций вьетнамского оператора, Vimpelcom увеличил свою в Gtel Mobile до 49%. Также Vimpelcom пообещал вложить в компанию еще $304 млн в обмен на увеличение экономического интереса до 65%. Это позволило Vimpelcom начать консолидацию Gtel Mobile в своей отчетности и произвести перезапуск сети оператора: сейчас Gtel Mobile обслуживает 1,7 млн абонентов, что более чем на 1 млн превышает показатель по состоянию на конец II квартала 2011 г.

Впрочем, на долю GTel Mobile приходится лишь 1,3% от общего числа вьетнамских абонентов сотовой связи, уровень проникновения в республике составляет 143%.

Духовницкий также отметил, что заключение новых договоренностей с вьетнамскими властями и перезапуск Gtel Mobile стали возможны благодаря поддержке со стороны правительства России. Правда, за прошедшее с момента созданий Gtel Mobile время «Вымпелком» перестал был российской компанией. Он объединился с украинским «Киевстаром» и холдингом Wind Telecom в компанию Vimpelcom, позиционирующую себя в качестве международного сотового оператора. Компания зарегистрирована на Бермудских островах, имеет штаб-квартиру в Амстердаме, возглавляет ее норвежец Джо Лундер, а крупнейшим акционером является египетский миллиардер Наджиб Савирис.

С Россией Vimpelcom связывают исторические корни и наличие среди акционеров «Альфа-групп» с 25% пакетом акций. В Vimpelcom к моменту выхода публикации не прокомментировали заявления Минкомсвязи.

Игорь Королев