Разделы

Телеком Мобильная связь

В России впервые запущено производство LTE-оборудования

В России стартовало первое производство базовых станций стандарта LTE. До конца года планируется изготовить тысячу станций, а затем выпускать по 10 тыс. станций в год.

Nokia Siemens Networks, научно-производственная фирма «Микран» и «Роснано» открыли совместное производство базовых станций стандарта Long Term Evolution (LTE). О начале работы предприятия говорится в совместном сообщении сторон.

Расположенное в особой экономической зоне «Томск» совместное предприятие «Центр беспроводных технологий» уже выпустило первую базовую станцию Flexi Multiradio 10 от Nokia Siemens Networks и к концу декабря 2011 г. планирует изготовить партию из 1 тыс. единиц оборудования. Станция Flexi Multiradio 10 одновременно поддерживает GSM/EDGE, WCDMA/HSPA+, LTE/LTE-Advanced и предлагает пропускную способность более 10 Гбит/с, потребляя при этом на 30% меньше энергии по сравнению со станциями предыдущего поколения Flexi Base Station (около 1 кВт на обеспечение связи по всем стандартам 3GPP).

«Мы привнесли в страну технологические ноу-хау, что поможет развитию в России собственного кадрового потенциала для производства современного оборудования LTE, а также станет одной из составляющих при переходе к инновационной экономике, - отметила генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова. - Россия является важным рынком для Nokia Siemens Networks. Благодаря размещению здесь производственных мощностей мы сможем стать ближе к российским операторам, упростив логистику и сократив сроки поставок базовых станций для быстрого развертывания сетей».

К настоящему моменту Nokia Siemens Networks создала базу для осуществления в России научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и открыла в Воронеже глобальный центр эксплуатации сетей, который обеспечит российским операторам сервис в области управляемых услуг, говорится в сообщении.

В год Nokia Siemens в России планирует выпускать по 10 тыс. базовых станций LTE
В год Nokia Siemens в России планирует выпускать по 10 тыс. базовых станций LTE

«На данный момент не более десяти компаний в мире могут выпускать оборудование с поддержкой технологии четвертого поколения LTE. И теперь производство в особой экономической зоне «Томск» – в их числе. Это важный шаг на пути к построению современной телекоммуникационной инфраструктуры и инновационной экономики. Причем в масштабах не только региона, но и всей страны», - подчеркнул генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Олег Костин.

Ранее стало известно, что объем производства должен составить 10 тыс. базовых станций в год. При этом окупаемость проекта может составить 3 года.

На церемонии, посвященной запуску завода, планируется продемонстрировать видеовызов в формате HD, который будет выполнен с использованием станции Flexi Multiradio, выпущенной на заводе в Томске. Для обеспечения фазовой синхронизации базовой станции также впервые планируется использовать сигнал российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Церемония назначена на сегодня, 1 декабря.

Напомним, решение об использовании в России технологии четвертого поколения LTE было принято Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) в сентябре 2011 г. Это наиболее распространенный стандарт во всем мире, предлагающий широкие возможности масштабирования и поэтапного увеличения скорости. По прогнозам J'son Partners, в 2012 г. число российских пользователей LTE может вырасти до 1 млн, а к 2015 г. способно достичь 13,5 млн человек.

Сергей Попсулин