Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

МТС, «Мегафон» и «Билайн» проигнорируют митинг за честные выборы

Операторы «Большой тройки» не проводят специальных мероприятий по увеличению емкости сети в местах митингов 10 декабря 2011 г. «Билайн» отказался от идеи установить в месте скопления граждан передвижную базовую станцию.

В ожидании митингов 10 декабря 2011 г. CNews поинтересовался у операторов «Большой тройки», какие меры они принимают для обеспечения работоспособности сети в местах массовых скоплений своих абонентов.

Из ответов операторов стало ясно, что специальные меры по увеличению пропускной способности сети не планируются. Кроме того, операторы не намерены устанавливать в ожидаемых местах скопления граждан свои передвижные базовые станции.

«Билайн» отказался от идеи установить в месте субботних массовых акций свою мобильную базовую станцию на платформе КАМАЗ, которая есть у оператора в Москве. Утром 9 декабря представитель «Вымпелкома» в московском регионе Наталья Меншутина сообщила CNews, что компания не успевает до 10 декабря получить разрешительные документы на ее установку.

Накануне вечером CNews та же представитель «Билайна» сообщала CNews, что подвоз мобильной базовой станции к месту митинга на Площади Революции запланирован, «если будут получены все необходимые согласования от надзорных органов». Тогда же она поясняла, что в «аварийных случаях» все работы по установке мобильной станции, включая согласования, могут быть ускорены до двух-трех суток, а «теоретически этот процесс может быть форсирован до одного дня».

Впрочем, по ее же словам, «Билайн» планирует в районе митинга «как минимум провести дополнительные настройки на сети».


«Большая тройка» полагает, что сеть в районе митинга устоит и без специальных мероприятий

МТС не планирует никаких дополнительных мер по увеличению емкости сети в ближайшие выходные. Валерия Кузьменко из МТС заверила CNews, что сеть ее оператора «обладает достаточной емкостью, и она готова к многократному росту трафика в местах массовых скоплений людей».

Наконец, Павел Ларин из «Мегафона» сообщил, что в преддверии новогодних праздников работа по расширению каналов и увеличению емкости базовых станций ведется в усиленном режиме. На уточняющий вопрос CNews, ведется ли такая работа в преддверии митингов 10 декабря, представитель оператора ответил отрицательно. У «Мегафона», как и у «Билайна», есть передвижная базовая станция на базе грузовика Iveco.

Пропускную способность сетей «большой тройки» на субботних мероприятиях абоненты смогут проверить самостоятельно. Как сообщили операторы, в «Билайне» показатель неуспешных соединений не должен превышать 2,4%, в «Мегафоне» успешность установления голосовых вызовов составляет 99,85%, а в МТС, ориентируясь на требования Минкомсвязи, говорят, что нормой считается до 5% неудачных и прерванных соединений.

Все три оператора сообщили CNews, что регулятор и правоохранительные органы не просили их ограничивать работу сетей в местах массовых скоплений граждан.

Напомним, что в субботу 10 декабря в Москве ожидается проведение как минимум одного массового митинга протеста в связи с фальсификациями на выборах в Госдуму. Число его участников прогнозировать трудно, однако, число выразивших желание его посетить в социальных сетях превышает 30 тыс. человек.

Владислав Мещеряков