Разделы

Телеком Мобильная связь Телеком B2B

МТС, «Билайн», «Мегафон»: у кого связь в метро работает лучше. КАРТЫ

Сотовая связь в московском метро у всех операторов «большой тройки» работает практически на каждой станции. По покрытию на перегонах значительно обошел конкурентов «Вымпелком», а «Мегафон» стал абсолютным лидером по 3G-сетям.

Аналитическое агентство Gtoday.ru представило результаты исследования покрытия сотовой связи в московском метро. Сетями GSM покрыты практически все станции: у «Мегафона» связь работает на 98% из 191 станций столичного метрополитена, у «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и МТС — на 97%.

А вот в случае с перегонами хорошим покрытием может «похвастаться» только «Вымпелком»: его абоненты могут оставаться на связи на 89% из 179 перегонов. У «Мегафона» и МТС этот показатель составляет 18% и 16% соответственно. В частности, у этих двух операторов полностью отсутствует связь в перегонах на Каховской, Таганско-Краснопресненской и Калининской линиях. У МТС также нет связи в перегонах на Люблинско-Дмитровской линии, а на Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Арбатско-Покровской линиях сеть доступна примерно на одном из 20 перегонов.

Иная ситуация с сетями 3G. Здесь в лидеры выбивается «Мегафон», у которого покрыто 96% станций. У «Вымпелкома» и МТС 3G-сети доступны лишь на 35% и 39% станций соответственно. В перегонах 3G-связь плохо работает у всех трех операторов: «Вымпелком» и МТС покрыли по 13% перегонов, «Мегафон» - 11%.

Хуже всего с 3G-покрытием на Каховской и Люблинско-Дмитровской линиях: здесь покрытие в перегонах не обеспечил ни один из операторов. При этом ни на одной из станций Каховской линии нет 3G-сигнала МТС и «Вымпелкома». То же самое наблюдается на станциях Люблинско-Дмитровской линии у МТС. «Мегафон» и МТС не обеспечили 3G-связь ни на одном из перегонов Сокольнической, Замоскорецкой и Таганско-Краснопресненской линиях, а «Вымпелком» и МТС - на Серпуховско-Тимирязевской.

GSM-сеть МТС покрывает 16% перегонов московского метро. Кликните, чтобы увеличить. Голубой цвет означает доступность GSM, фиолетовый - 3G

Также 3G-сигнал от «Вымпелкома» не удалось поймать ни на одном из перегонов Бутовской линии, МТС — Калининской линии, «Мегафона» - на Арбатско-Покровской линии. Зато 3G-связь, как и GSM, у всех трех операторов хорошо работает на всех станциях и перегонах «легкого метро».

"Вымпелком" стал чемпионом по GSM-покрытию в туннелях. Кликните, чтобы увеличить. Голубой цвет означает доступность GSM, фиолетовый - 3G

Исследование Gtoday.ru осуществлялось на устройствах iOS и Android. Проверка связи проводилась в два этапа: сначала составлялась предварительная карта покрытия, направлялась операторам, и в случае их несогласия с конкретными моментами проводились повторные замеры. Связь в перегоне считалась работающей, если она была доступна не менее чем на 95% длины.

Позиции "Мегафона" сильнее в 3G-покрытии метро. Кликните, чтобы увеличить. Голубой цвет означает доступность GSM, фиолетовый - 3G

В МТС и «Мегафоне» сообщили, что в целом согласны с результатами исследования, хотя в «Мегафоне» считают, что Gtoday.ru не учел наличие 3G-связи на трех станциях.

Игорь Королев