Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

У кого государство отобрало частоты. СПИСОК

Роскомнадзор аннулировал за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. В частности, МТС лишилась частот для беспроводного интернета в Москве, а «Мегафон» - в регионах. В числе лишившихся частот также «Связной», «Радио Урала», «ТНК-BP», пивоварня «Сан Инбев» и др. компании.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Олег Иванов подписал приказ об аннулировании за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. Сумма долга по этим разрешениям за I квартал текущего года составила 73,1 млн руб. Напомним, с 1 января вступила в силу новая методика оплаты радиочастотного спектра, предполагающая оплату пользования частотами всеми категориями пользователей.

Больше всего аннулирований приходится на пользователей, которые ранее не платили за частоты: беспроводной широкополосный доступ (БШД), теле-и радио вещание и спутниковые (VSAT) станции. Так, были аннулированы частоты компании «Юнител», занимавшейся развертыванием сети беспроводного доступа в Москве и Подмосковье. В 2006 г. эту компанию за $4,8 млн приобрел «Комстар – ОТС», который в прошлом году объединился с МТС.

В Красноярском крае и Кемеровской области были аннулированы частоты для беспроводного телевидения стандарта MDDS компании «Объединенная кабельная сеть», которая также досталась МТС после поглощения «Комстара». Впрочем, в МТС сообщили, что не оплачены частоты для устаревших технологий, использование которых еще раньше было прекращено.

Оказались неоплаченными и, соответственно, аннулированными БШД-частоты «дочки» «Мегафона» - «Синтерры» - в регионах, находящимися за пределами Центрального округа. В «Мегафоне» пояснили, что клиенты этих сетей ранее уже были переведены на другие технологии (проводная или сотовая связь). В то же время в Москве и Центральном округе «Синтерра» сохранила частотный ресурс: здесь компания владеет частотами в диапазоне 2,5 ГГц, который может использоваться для перспективной технологии LTE.

Частично потеряли частотный ресурс в Москве и области БШД-операторы «Таском» и «Квантум» (торговая марка «Простор Телеком»). «Таском» не оплатил в первом квартале частот на общую сумму 2 млн руб., что составляет 75% от его общего радиочастотного счета по Москве.

Правда, гендиректор «Таскома» Иван Кураев заявил CNews, что аннулированы были частот для хот-спотов WiFi, установленных в помещении, на которых более не требуются разрешения. А гендиректор «Квантума» Юлия Королева уточнила, что не оплаченными оказались частоты в трех подмосковных городах, где компания не планирует свое развитие, и в городе Серпухов, где оператор в связи со сменой оборудования получил новое разрешение.

Среди теле-радио вещателей, лишившихся частот, наиболее заметным является «Радио Урала». Это компания входит в состав государственного холдинга ВГТРК и вещает на территории нескольких уральских регионов. На радиостанции не ответили на запрос CNews. Впрочем, вещателю не обязательно иметь собственные частоты и для организации трансляции своих программ он может пользоваться услугами соответствующих телекоммуникационных операторов, в частности, РТРС.

Лишился частот целый ряд компаний, собиравшихся развивать цифровое ТВ. Возможно, это связано с тем, что монополистом в данной сфере стала РТРС. Лишились частот и компании «ТНК-Столица» («дочка» нефтяного предприятия «ТНК-BP», владеющая сетью московских АЗС) и пивоварня «Сан Инбев». Вопросы о том, что это были за частоты и почему они не были оплачены, компании оставили без ответа.

Среди потерявших частоты большое число VSAT-операторов. В частности, всех частот в Москве лишилась компания «Связной-ЦР», входящая в группу «Связной». Ранее эта компания строила корпоративную сеть для объединения салонов связи.

«Связной» никогда не строил корпоративную спутниковую сеть. Использование спутниковых каналов было временной мерой, когда создание наземного канала для наших магазинов еще было невозможным, - говорит руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова. - В прошлом году мы поменяли схему работы, и все 10 станций вместе с частотами были переведены на провайдера компании. Несмотря на наши запросы, Роскомнадзор не провел у себя эти изменения, и, в конечном счете, аннулировал неиспользуемые частоты. «Связной» уже давно не занимается этим вопросом, поэтому формулировку «отобранные частоты» мы в данном случае считаем некорректной".

С недавних пор у спутниковых операторов исчезла необходимость в наличии значительной части зарегистрированного на них частотного ресурса. Как объясняет генидректор «Рэйс-Телеком» (один из «лидеров» по числу аннулированных частот) Сергей Пехтерев, два года назад ГКРЧ отменила необходимость в получении разрешение на работу VSAT-станций, если они работают через центральный узел (хаб).

Большого числа частот лишилась и «Современная гуманитарная академия», спутниковую сеть для которой строит оператор «Телепорт – Сервис». Гендиректор оператора Виталий Крамарь рассказал CNews, что компания попросту перестала платить за частоты, предназначенные для спутника «Экспресс- АМ4», который так и не вышел на нужную орбиту.

Tоп-30 компаний, полностью лишившихся частот на каких-либо территориях

Оператор Регион Технология Неоплаченная сумма, тыс. руб
1  МТС «Юнител» Московская область БШД 600
«Объединенная кабельная сеть» Кемеровская область, Красноярский край Телевещание MMDS 225
2 «Персональные системы связи» Нижегородская область БШД 225
3 «Информационные технологии и связь» Новосибирская область БШД 200
4 ООО «Орион» Урал, Поволжье БШД 200
5 «Цифровые телесистемы» Волгоградская область, Краснодарский край БШД 190
6 ООО «Столица» Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный округа БШД 175
7 ООО «Прогресс» Сибирь, Дальний Восток БШД 140
8 «Рамблер – телеком» Москва и область БШД 125
9  «Мегафон» «Синтерра» Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский и Южный округа БШД 110
«Саткомлайн» Сибирь, Урал VSAT 0,1
10 «А.д.д. сервис» Санкт-Петербург и область, Урал, Сибирь VSAT 35
11 «Радио Урала» Урал Радиовещание 30
12 «Амур - цифровое ТВ» Амурская область Телевещание 30
13 «Телеканал Цель» Тверская область Телевещание 25
14 «Интернет-регион» Краснодарский край, Ростовская область БШД 25
15 «Югсатком» Адыгея, Краснодарский край БШД, VSAT 20
16 «Приморье - цифровое ТВ» Приморский край Телевещание 20
17  «Инва Радио» Волгоградская и Новосибирская области Радиовещание 15
18 «Ланрусинвест» Тульская область БШД 15
19 «Связной ЦР» (группа «Связной) Центральный округ, включая Москву и область VSAT 12,5
20 «Сахалин - цифровое ТВ» Сахалинская область Телевещание 7,5
21 «Радиотелеком Камчатского края» Камчатский край БШД 7
22 «Реутов -телеком» Московская область БШД 5
23 «ТНК-Столица» («дочка» «ТНК-BP») Москва и область н/д 1,5
24 «Сан –Инбев» Поволжье, Урал, Центральный и Южный округа н/д 1,5
25 «Агротел» Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный округа VSAT 3
26 «Современная гуманитарная академия» (партнер «Телепорт-Сервис») Москва и область, Оренбургская и  Нижегородская области, Пермский край VSAT 2
27 «Рустел» Красноярский край, Свердловская область VSAT 2
28 «Медиакомсат» Москва и область, Санкт-Петербург и область, Центральный, Сибирский, Южный и Уральский округа VSAT 0,6
29 «Юстетелеком» Москва и область, Северо-Кавказский, Поволжский, Уральский, Центральный и Южный округа VSAT 0,3
30 «Рэйс-телеком» Алтайский край, Республика Алтай, Карелия, Владимирская, Тверская, Свердловская и Челябинская области VSAT н/д

Источник: CNews Analytics

Игорь Королев