Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Революция в «Мегафоне»: впереди тяжелые времена

Экс-гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, вопреки слухам о переходе в правительство, может возглавить совет директоров оператора. Сам «Мегафон» ждут непростые времена: из-за миллиардных затрат на сделку с «Альфой» компания сокращает расходы и персонал. Кроме того, ожидается уход ряда топ-менеджеров. Зато «Альфа» на полученные деньги погасит свой кредит в «Сбербанке».

Менее чем за неделю «Мегафон» пережил два важных события. Со своего поста ушел Сергей Солдатенков, возглавлявший компанию с 2003 г. Его место занял Иван Таврин, выступавший партнером по медиа-бизнесу Алишера Усманова. Сегодня же была завершена сделка, в результате которой Усманов стал контролирующим акционером «Мегафона», а «Альфа» продала за $5,2 млрд принадлежавшие ей 25,1% акций оператора. Покупателями доли «Альфы» выступили Усманов и сам «Мегафон». Одновременно «Мегафон» впервые в своей истории выплатил дивиденды в размере $5,15 млрд.

CNews попытался понять, какое будущее ждет «Мегафон» и Сергея Солдатенкова, а также на что, в первую очередь, потратит полученные деньги «Альфа-групп».

Солдатенков: «Мегафон» или министерство

Сергей Солдатенков может возглавить совет директоров оператора. Об этом рассказал CNews источник, знакомый с ситуацией в «Мегафоне». Ранее сообщалось, что кандидатура Солдатенкова рекомендована для вхождения в совет директоров. Сейчас совет директоров «Мегафона» возглавляет представитель TeliaSonera Аймо Элохолма. Но скандинавы более не будут крупнейшим акционером «Мегафона», Солдатенков же выдвинут в совет как раз от лица контролируемого Усмановым холдинга «Телекоминвест».

В последнее время по рынку ходят активные слухи, что в новом составе правительства Солдатенков станет министром связи. Возглавляя «Мегафон», Солдатенков зачастую выполнял задачи государственной важности: обеспечение сотовой связью Чечни и Южной Осетии, предоставление спецслужбам услуг конфиденциальной сотовой связи и т.д. С другой стороны, как отмечают некоторые эксперты, поскольку Солдатенков долгое время возглавлял одну из крупнейших телекоммуникационных компаний, его назначение на пост министра может не понравиться ряду участников рынка.

Тот факт, что Солдатенков не дождался нескольких месяцев до истечения своего контракта в «Мегафоне», стал косвенным подтверждением того, что он может претендовать на пост в министерстве. Но если же Солдатенков действительно возглавит совет директоров, это будет означать, что министром связи он точно не станет. Сам Солдатенков ранее говорил, что не собирается работать на госслужбе.

«Мегафон»: смена руководства и сокращение расходов

Вслед за сменой гендиректора в «Мегафоне» могут произойти и другие кадровые изменения. По словам двух источников CNews, ожидается уход заместителя гендиректора по коммерции Ларисы Ткачук, технического директора Игоря Парфенова, директора по маркетингу Игоря Пепеляева и гендиректора «Мегафон-Ритейл» Михаила Золотовицкого.

Также оба собеседника CNews говорят, что «Мегафон» ждет серьезная оптимизация. В том числе в компании произойдут сокращения персонала ориентировочно на 30% (сейчас сотрудниками оператора являются более 30 тыс. человек). В «Мегафоне» заявили, что не комментируют слухи.

Необходимость оптимизации связана с тем, что фактическая сумма затрат, которую понесет «Мегафон» в ходе сделки с «Альфой», составит $7,33 млрд. Из них «Мегафон» на $5,15 млрд выплатит дивидендов и за $2,16 млрд купит 14,4% собственных акций из пакета «Альфа-групп». Для этих целей компания привлекла кредитов на сумму $4,5 млрд.

Ранее «Мегафон» никогда не платил дивидендов. Также компания не занималась зарубежной экспансией, в связи с чем у нее было наименьшее среди сотовых операторов «большой тройки» соотношение общего долга к показателю EBITDA – 0,43. Теперь же, если исходить из показателя EBITDA за прошлый год, этот показатель увеличится до 1,8. Это больше, чем у МТС - 1,4, но меньше, чем у Vimpelcom (объединяющей украинский «Киевстар», российский «Вымпелком» и международный холдинг Wind Telecom) - 2,9. Кроме того, «Мегафон» обязался продолжать выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли или 70% от чистого денежного потока.

«Альфа-групп»: расплата со «Сбербанком»

Зато «Альфа-групп» в ближайшее время погасит кредит в «Сбербанке» на $1,5 млрд, залогом по которым как раз был пакет акций в «Мегафоне». Это было условием сделки, сообщил CNews источник среди акционеров «Мегафона».

Изначально кредит брался у Deutsche Bank для скупки акций конкурента «Мегафона» - «Вымпелкома». По состоянию на лето 2008 г. «Альфа» должна была $2 млрд, залогом были 44% акций «Вымпелкома». Из-за кризиса залог обесценился, Deutsche Bank потребовал досрочного погашения кредита. На помощь «Альфе» пришел ВЭБ, который полностью рефинансировал кредит.

$500 млн из этого кредита «Альфа» вернула в 2009 г. Годом позже «Альфа» перекредитовалась у «Сбербанка», заменив также и залог – вместо акций «Вымпелкома» был заложен пакет акций «Мегафона».

С учетом того, что в 2003 г. «Альфа-групп» приобрела долю в «Мегафоне» за $300 млн, она окупила свои инвестиции в 17 раз. Впрочем, до недавнего времени «Альфа» не собиралась расставаться с «Мегафоном» и рассматривала возможность альянса с другим акционером оператора - TeliaSonera. Тем более, что вместе с TeliaSonera «Альфа» является совладельцем другого крупного актива - турецкого Turkcell.

Вынудить «Альфу» продать долю в «Мегафоне» могли в руководстве страны. Наличие у «Альфы» долей сразу в двух из трех крупнейших сотовых операторов России – «Мегафоне» и Vimpelcom - вызывало недовольство «наверху» (об этом говорили, например, чиновники ФАС и Минкомсвязи). А Усманов, в свою очередь, добился запрета на объединение долей «Альфы» и TeliaSonera в «Мегафоне», поскольку оператор является стратегическим активом.

Впрочем, источник среди акционеров «Мегафона» уверяет, что никакой политической подоплеки в этой истории нет: «Просто была найдена схема, отвечающая интересам всех четырех сторон, включая сам «Мегафон».

Игорь Королев